enka_herondale

8 мая 2014 г. 16:54

❝Неважно, куда ты едешь или что ты делаешь, чтобы отвлечься, рано или поздно, реальность все равно тебя нагонит.

Каждый из нас предпочитает избегать проблем, вместо того, чтобы их решить. Рано или поздно все же приходится взглянуть в глаза на все неурядицы, но чем позже придет этот час, тем, как нам кажется, лучше. Бьянка, она же главная героиня, она же та сама простушка, как вы уже догадались, свой побег представила довольно оригинальным способом. И вот сразу хочу заметить, что, несмотря на наличие множества постельных сцен, т.к. именно за занятием сексом она находила некое спасение, не было тех грязных и пошлых подробностей. Это, на самом деле, удивило в первую очередь. Ведь сейчас многие писатели стараются впихнуть эротику, в надежде добиться "успеха", как и "50 оттенков..." При этом книга не написана уж больно детским языком такой себе мамаши, что пытается огородить своих детей от знания, что собой представляет секс. И последнее, что касается именно этой составляющей, как я уже сказала - страстных сцен было много, но они не утомляли, не хотелось швырнуть книгу подальше, с возгласами: "Ну сколько можно!?".

— Я чувствую себя грязной.
Грязное может быть веселым.

Но секс это всего лишь то, что лежит на поверхности. На протяжении всей книги уделено внимание развитию отношений главных персонажей, и тему "от ненависти до любви" уже как только не перекручивали и придумывали что только можно, Коди Кеплингер пошла по чуть не стандартному пути. Я довольно таки предвзятый человек, когда дело доходит до подобных книг, что написаны по одному и тому же сценарию. Прочитав пару-тройку глав, я была немного растеряна, ведь положительных отзывов у "Простушки" достаточно много, а сама книга, как мне тогда показалось, ничем особенным не отличается и таких на книжных прилавках легко найти, достаточно подойти к разделу "Подростковая литература". Но чем глубже я погружалась в данное произведении, тем больше осознавала, что изюминка в этой истории все же есть. Начнем с того, что Кеплингер не претендует на оригинальность. Да, она взяла банальный сюжет, который тысячи, если не миллионы, но преподнесла его по своему, и это было интересно. Самих героев она представила как надо. Пусть Бьянке и досталось прозвище простушки, и она сама уже себя крепко привязала к этому слову, но девушка не была из типа "ох-какая-я-не-красивая-кто-меня-полюбит-запрусь-дома-пожалею-себя". Она прекрасно осознавала свои минусы, в чем она лучше, в чем хуже... Какая девушка не задумывается о том, привлекательна она или нет? И, как правило, большинство девушек принимаю именно второй вариант. А ведь нужно принять себя такой, какой ты есть, а не подгонять себя под нелепые стандарты. Что касается главного героя - Уэсли, то это тот же плохой сексуальный нахал, которого мы можем встретить чуть ли не в каждом произведении YA. Особо от других он ничем не отличается, но я скажу вам, что меня привлекло в этом парне. Во-первых, он учтиво относился к Бьянке, поддерживал ее в трудные минуты, защищал и никогда от нее не отворачивался, когда она нуждалась в нем. Во-вторых, уже когда девушка ушла от него, Уэсли не пытался как-то привлечь ее внимание, завоевать, он был терпелив и вежлив. И вообще, вот что-то, а вежливости этому засранцу не занимать. Не отходя от стандартов, Коди приплела сюда еще и любовный треугольник. Можно закатить глаза, а можно прочесть и увидеть, что смотрелось все довольно органично, т.к. второй парень подслащал историю и добавлял пикантности в то же время.

Он не был идеален или даже близок к этому, но и я не была тоже. Мы оба были сорвиголовами. Но это делало жизнь гораздо интереснее. Да, может, это было ужасно запутанно и немного нездорово, но это реальность, разве не так? Раз невозможно убежать, так почему не принять ее такой, какая она есть?

Важную тему Каплингер подняла в своем произведении, а именно развод родители. Если быть точнее - как дети его переносят. Если раньше разводиться считалось чем-то из вон выходящего, то сейчас это довольно таки привычное дело. Естественно, ничего хорошего в этом нету, но никто не знает как сложится наша жизнь и повезет ли вообще встретить того человека, с кем захочится разделять жилплощу до самого конца. Много тем на размышления мне представила мама – особа, которая собственно и решилась на столь важный шаг. В окончательном счете мне, как и Бьянке, удалось ее понять, и для меня она стала одним из самых важных персонажей в книге. В том, что она бросила не только мужа, но и ребенка, оставив их жить вдвоем (более привычно, когда уходит отец), вряд ли можно найти что-то хорошее и оправдать ее. Но мне понравилось, что эта женщина все же навещала дочь, она не бросила их на произвол судьбы и осталась в жизни людей, которые раньше были для нее семьей. Я считаю, что каждому из нас важно найти свое место в этом мире, а это зачастую безумно сложно сделать. Многие так и продолжают существовать, занимаясь нелюбимым делом, в окружении лицемеров. Шаг, на который решилась мама Бьянка пусть и сложный, но, как по мне - верный. Что же касается папы и не менее важной темы, темы алкоголизма, то здесь все довольно неоднозначно. Коди хотела показать, как это жить в семье, где родители выпивают и грубо относится к своему ребенку, но ей это не вполне удалось. Слишком мягко. Мне не хватало больше драмы, больше грубости, больше правдивости. Я бы заменила бутылки пива чем-то покрепче, добавила конфликтных ситуаций, показала всю сущность алкоголизма во всей его "красе". Но момент, где отец проявил особую жестокость и посмел поднять руку на Бьянку, был именно тем, чего я ожидала, и он поставил жирную точку в сложившейся ситуации (увы, известно много случаев, где на этом дело и не думало заканчиваться).

Сюжет не перегружен, хоть и много важных и сложных составляющих включает, герои хорошо прописаны, сразу понимаешь, кто есть кто. Сама задумка пусть и не оригинальная, мягко говоря, но выделяется из общего фона своей легкостью, когда же поднятые темы, наоборот – тяжелые и, думаю, близки каждому из нас. Мне понравился счастливый конец, говорю я - любительница драмы. Есть та завершенность, то, нужное окончание, которое дарит теплое ощущение после прочтения. Я не могу сказать, что книга оправдала ожидания, ибо они было совершенно другими, но почитать посоветую, если вы хотите занять чем-то свой свободный день и просто отвлечься от проблем. Только у вас способ это сделать будет более приемлемый, чем у Бьянки.

Шлюха - это просто дешевое слово, которое люди используют для того, чтобы причинять друг другу боль. Так им легче воспринимать свои ошибки. Легче использовать такого рода слова, чем смотреть на свои собственные ошибки.