10 сентября 2023 г. 03:34

Беатрис, прогуливаясь на лодке, подбирает человека, который забыл о приливе и остался на отмели вдали от суши. Вместе они попадают в жуткий шторм, из-за которого чуть было не погибают. Это их сближает и делает друзьями, а позже вызывает романтическое влечение. В свою очередь, в Беатрис влюблен невероятно богатый человек, который вызывает у неё отвращение, но в которого влюблена её старшая сестра - Элизабет. И Элизабет за спиной у всех строит козни, чтобы заполучить богача и рассорить Беатрис с её новым поклонником, потому что: "Ревность Элизабет была черна, как могила".

Мне понравилось. Книга содержит много человеческих проблем и хороших мыслей, ради которых хочется приостановиться и подумать, а, также, показывает интересного, сильного женского персонажа в лице Беатрис.

Роман интересный, напряжённый, в нем происходит много событий. Разворачивается драма, поистине достойная Шекспира. Добро, конечно, пострадало, но было отомщено провидением.

Так странно читать классику и встретить момент, как персонаж сходит с карты и идёт в метро. Хотя метро в Лондоне появилось в 1863, а история 1890-го, всё равно момент меня ошарашил.

Отзыв слегка отрывочен, поскольку составляла его по заметкам, спустя долгое время после прочтения.

(Балл снизила, потому что не люблю любовные романы)