Lika_Veresk

9 сентября 2023 г. 23:22

5 О мамах, хороших и разных

Совершенно пронзительная книга! Она о материнской любви, не такой, как в глянцевых журналах, а такой, как в жизни: порой неправильной, иногда удушающей, у кого-то – холодновато-отстраненной или чрезмерно требовательной, вовсе не идеальной. Значит ли это, что мать плоха? Нет! Просто любит так, как умеет! Маша Трауб рассказывает о своих маме и бабушке, о людях, которые их окружали, жили рядом, об их непростых судьбах. И пусть Маше в детстве казалось, что любят ее не так, как нужно, как положено, но главные свои жизненные уроки она получила, пожалуй, от этих двух столь важных в ее судьбе женщин: целиком отдаваться любимому делу, быть ответственной, не проходить мимо тех, кто нуждается в твоей помощи и душевном тепле, уметь жалеть и прощать, не копить обиды, не держать зла.

Понимание мамы и бабушки пришло позже, когда героиня этой истории сама стала мамой крошечной девочки Симы. И вот тогда в ней словно заговорили голоса всех женщин ее рода, ожили их судьбы. И до боли захотелось счастья для собственной дочурки: «Я прошу для своей дочери только одного. Чтобы судьба позволила ей быть слабой женщиной, которая будет все уметь, но ей никогда не придется этим воспользоваться. Женщиной, которая сможет позволить себе просто быть любимой женой». В точку! Как мама девочки я готова подписаться под этими словами.

Очень интересны и чрезвычайно колоритны главы, посвященные жителям осетинского села, где жила бабушка и где прошло детство Маши. Здесь чтут традиции, люди здесь прекрасны и душевно щедры. Чего стоят хотя бы отношения с семьей Георгия и Зарины, для которых бабушка и мама героини стали по-настоящему родными, несмотря на всю неоднозначность сложившейся ситуации.

От книги не хотелось отрываться, поэтому в транспорте по дороге на работу слушала аудиоверсию в совершенно изумительной начитке Ирины Патраковой.

Клуб Austenland, моб «Горка европейских писателей».