9 сентября 2023 г. 22:17

Детские книги я люблю и читаю с удовольствием. Хорошие детские книги обычно интересны и взрослым, но с этой историей у меня не сложилось. Основное ощущение, что Валентина Постникова здесь было существенно больше, чем Наринэ Абгарян.
В первую очередь книга показалась мне существенно вторичной. Норвегия, выбранная местом действия, сразу напомнила мне об историях Анне-Катарине Вестли, а дедушка вызвал ассоциации с Карлсоном. Вроде бы все должно быть забавно и интересно, но текст воспринимался как неловкое подражание, в котором к тому же отсутствовало чувство меры.
Я могу понять, на каких детских желаниях играет эта история. Все время есть сладости - это, кажется, основная детская мечта. Но что-то мне подсказывает, что в современном мире это и детям будет слишком сладко. Кроме того, описания липких следов по всему дому у меня вызывали раздражение. Ну и логики в изменении уровня липкости дедушки я не увидела. Ощущение, что просто придумали фишку.
За всеми этими мелочами сюжет совсем скрылся. С другой стороны, если приглядеться, его там особо и не было. В "лучших" традициях современных книг историю разделили на две части и здесь все кончилось буквально ничем. Фактически это только завязка для следующей серии.
Но несмотря на все недовольство, несколько эпизодов мне понравились. Хотя момент с книгами Марии Парр при всей моей любви к ее историям выглядел слишком нарочитым. С другой стороны, вдруг кто заинтересуется и прочитает. А я крепко подумаю, стоит ли разгадка тайны еще одной встречи с липким дедушкой.