9 сентября 2023 г. 10:23

3.5 Забытая болезнь

Что мы знаем о таком заболевании, как Лепра? о людях и врачах, которым пришлось бороться с этим недугом? Лично я не знала практически ничего про то, как раньше лечили прокаженных, как их притесняли, изолировали и боялись в обществе. Несмотря на то, что сейчас эта болезнь относиться к группе "забытых" заболеваний, совсем недавно, а именно в 1930-е годы она искалечила много судеб людей, о чем и пойдет речь в этой книге.

Действие происходит в одном из небольших поселений советского лепрозория, где вынуждены проживать прокаженные люди, которых выкинули на задворки, потому что они  опасны для здорового общества.

Наш лепрозорий также делится на две половины - "здоровый двор", где проживают сотрудники и мед.персонал, который тут работают, и "больной двор" где собственно и живут сами прокаженные. Больные постоянно меняются, кто-то излечивается и уезжает, кто-то умирает, но не от самой болезни, а от других заболеваний, либо решет, что лучше смерть, чем такая жизнь и накладывает на себя руки, а кого-то убивают. Но постоянным, на протяжении повествования, остается наш главный герой, врач лепрозория Сергей Павлович Туркеев, который очень любит и дорожит своей работой, который буквально тоже отдал ей свою личную жизнь. Кто захочет строить семью с человеком, который появляется дома раз в неделю, да еще непонятно какую заразу может принести домой.

Книга состоит из множества историй людей, которые проживают или жили на территории лепрозория, о том как заразились, как узнали о болезни, как сложилась жизнь тех, кто излечился и уехал, тех кто вынужден был вернуться, только потому что общество все равно шарахается от них, узнав что они болели лепрой, истории детей, которые родились от прокаженных родителей, но сами не заразились. Как болезнь искалечила не столько внешний вид людей, а сколько их душу и судьбу.

Первую треть книги, где больше всего историй жизни и болезни, я прочла очень быстро и с огромным удовольствием, но вот дальше интерес потихоньку начал спадать. Моя невнимательность была в том, что я не обратила внимания, что это советская литература, чего лично я не люблю, и в середине книге уже началась откровенная "советчина" - комсомолы, социализм, партия и прочее. Еще из минусов - сухой язык повествования.

Поэтому книге поставила 3,5 баллов из пяти.