tanuka59

8 сентября 2023 г. 21:15

Насколько мне понравился первый роман Карин Слотер «Хорошая дочь», настолько же не понравился второй «Осколки прошлого». Поэтому, когда я узнала, что эта книга своего рода продолжение предыдущей (хотя сейчас я могу сказать, что её вполне можно читать, как самостоятельный роман), меня это несколько настораживало.

Основной причиной неприятия прошлого романа была главная героиня, поэтому я не была в восторге от того, что мне снова придется читать про Энди.
К финалу прошлой книги очевидным было, что Энди необходимо повзрослеть. И, кажется, автор сама это понимала, потому что этот роман начинается с того, что Андреа (именно так она просит себя сейчас называть), к огорчению ее матери, проходит спецподготовку и получает звание маршала США.

Ее первое задание кажется достаточно простым: защитить судью, которой угрожают убийством. На самом же деле, Андреа предстоит выяснить правду о том, что произошло с дочерью судьи сорок лет назад и причастен ли к этому отец самой Андреа (это основная нить, связывающая оба романа), сидящий сейчас в тюрьме.

Андреа совсем не похожа на Энди в прошлом. Она учится на своих ошибках, смотрит на вещи с разных точек зрения, показывает, насколько она умна, и полна решимости довести свое первое задание до конца. Она выросла.

К сожалению, сорок лет назад семнадцатилетней Эмили не повезло. Она так и не повзрослела. Она даже не увидит свой восемнадцатый день рождения, потому что к концу выпускного вечера беременная Эмили будет «мертва». Ее сплоченная компания друзей, ее клика предала её.

Жизнь в городке Лонгбилл-Бич пошла своим чередом, а убийство Эмили так и не было раскрыто. Сможет ли Андреа помочь семье Эмили и наконец-то заставить так называемых друзей Эмили рассказать о той роковой ночи?

Совершенно логично с самого начала предположить, что кто-то из них несет ответственность за то, что случилось с девушкой. Но если так, то кто именно? Или они все вместе в этом замешаны? Или же это учитель девушки, действия, которого тоже вызывают определенные подозрения. И как все это связано с отцом Андреа?
Каждый раз, когда мне казалось, что я разобралась в ситуации, я снова начинала сомневаться. Каждый в этом маленьком городке - подозреваемый.

Повествование ведется в двух временных промежутках: прошлое – глазами Эмили, настоящее – Андреа.
Такое построение романа позволяет нам не только следить за событиями сегодняшнего дня, но и вернуться в 1982 год и познакомиться с Эмили и ее окружением.
В то время, как открывается предыстория сороколетней давности, события в настоящем тоже набирают обороты и давно копившееся напряжение выходит на поверхность и сливается воедино, превращаясь в захватывающий и увлекательный триллер.