8 сентября 2023 г. 19:18

4.5 Спойлер

Книга дочитана и я могу сказать, что этот тот самый случай, когда плохие ожидания не оправдались - я боялась, что трилогия будет скучной, тяжело читающейся и вообще что автор не мой. Но вышло совсем иначе. Автор глубоко психологичен - когда дело касалось отношений, особенно между супругами, все описывалось со знанием дела, жизни. Именно за эти моменты мне и полюбился роман. Говоря по правде, в подробности финансово-политических махинаций я вникала только в первой книге, во вторых двух уже почти пролистывала. Это как с описаниями войны в "ВиМ".

Очень хочется сказать о своем отношении к героям. Может быть это будет звучать женскисолидарочно или банально, но мне очень жаль Эйлин. Какой бы неправой она ни была, уведя чужого мужа, какой бы вульгарной, бестактной, без вкуса и прочего ее ни считали, все же в любви к Каупервуду она была безупречна, кристалльно безвинна. И в том, как сложилась ее с ним жизнь, она не виновата. Каупервуда я тоже не хочу винить, он в конце концов и сам не хотел, чтобы так вышло, и жалел ее по-человечески, любил по-своему и был ей благодарен, в меру своих неверных устремлений.

Очень грустно было читать концовку, о том, как разорилось наследство Эйлин, как полетели прахом все благие намерения и планы Каупервуда после его кончины. Это расстроило даже больше, чем сама его смерть.