8 сентября 2023 г. 18:05

3 Спойлер Анна… зачем…

Весь ромашковый чай мира не утихомирит ярость в моей груди.

За двадцать страниц вздохнула тридцать раз, но после внезапно для себя втянулась и увлеклась. Язык достаточно специфический, за эстетикой слова и возвышенными мыслеобразами идти точно не сюда, однако детство, да и в целом жизнь Билли вполне согласуются с её манерой изъясняться. Кроме того, нужно просто привыкнуть. Благо, книга небольшая, а то есть шанс, что в какой-то момент снова начнёшь бухтеть.

Сюжетно-то неплохо, пусть это и путь героя в миниатюре – по сути, нам показывают, как человек старается выкарабкаться из болота и грязи, выглядит это весьма неприглядно. Да Билли и не скрывает. Есть нечто сказочное во внезапном развитии её жизни, но ладно уж, допустим, бывает.

Не уверена, стремится ли Гавальда вызвать сочувствие. С одной стороны, есть такое подозрение, с другой — Билли рассуждает с вызовом и готовностью зарядить палкой по мордасам (real facts!), так что сочувствуешь тихонько и не слишком обширно.

Весьма раздражало обилие многоточий. Призваны показать, как Билли подбирает слова, не может найти правильное выражение, точно выразить свою мысль, но Господь! Лучше бы это было показано лексически, чем графически.

А вот что взбесило, так финал. И тут начинается спойлерная часть.

Несмотря на множество признаний в любви, я наивно считала, что любовь дружеская, тем более Франк вроде как гей. Обычно так и показывалось: два изгоя спина к спине у мачты против тысячи — вдвоём. И я очень это ценила: наконец речь о дружбе, со взлётами и падениями, ссорами и примирениями. Обычная жизненная вещь.

И что же на последних страницах?

Ты выйдешь за меня замуж?

Как? Зачем? Почему? И нафига?

Нет, какие-то аргументы приводят, однако данный поворот был таким же ловким, как гиппопотам в магазине люстр. Вероятно, для жанра и автора это ожидаемо, но я была бесконечно разочарована.