8 сентября 2023 г. 14:37

Если вы тоже устали ждать продолжения сериала «Очень странные дела» , «Оно» перечитано и пересмотрено много раз, но атмосферы летних, школьных каникул в перемешку с мистикой отчаянно не хватает, самое время взять в руки «Лето ночи» Дэна Симмонса.

В маленький, американский, тихий городок образца 60-х врывается лето. Лучшее время по мнению всех школьников, время когда можно беззаботно смотреть фильмы под открытым небом, отправляться на раскопки заброшенных пещер, кататься на велосипедах и просто наслаждаться свободой. Казалось бы эта старая, ужасно надоевшая школа должна отпустить нашу компанию мальчишек хотя бы на ближайшие 3 месяца, но не этим летом, этим летом она займет центральное место в их жизнях.

Несмотря на неспешное, вялотекущее начало книги, сюжет постепенно захватывает все больше и больше. В какой-то момент ты ловишь себя на мысли, что уже очень сложно остановиться. Вдруг, нечто настолько неожиданное бьет тебя обухом по голове и ты понимаешь, что шутки кончились, детство кончилось, ты в никоем случае не можешь взять и отложить эту книгу, ты слишком переживаешь за героев.

Мне не хочется рассказывать вам с каким именно злом будет бороться наш «велосипедный патруль», честно, мне кажется, это не так важно. При прочтении я получила удовольствие именно от атмосферы, от смелости автора брать такие сюжетные повороты, от грустного, но такого четкого разделения мира взрослых и детей. Конечно, не обошлось без клише присущих жанру, но они все настолько умело расставлены, что не успевают надоесть.

Отчаянно рекомендую эту историю для запойного чтения, и хочу добавить что, она подходит не только для чтения летом, но и добавляет «правильного» настроения перед Хэллоуином :)

P.S. А еще мне кажется эта книга отлично подходит для совместных чтений, многие поступки героев очень хотелось обсуждать в моменте, ругаться, орать, возмущаться и вот это вот все :D