Nikivar

7 мая 2014 г. 13:05

Это не институт, это дворец бракосочетаний какой-то! (с)

Любовь, любовь, любовь - почти вся книга состоит из заверений, клятв, отречений. Эта книга сильно тянет на романтическую - не от слова "романтика", а от слова "романтизм". И точные исторические реалии этому нисколько не мешают.

• Любовь, верная до гроба.

• Предсказания смерти на смертном одре.

• Несчастливый (роковой) конец.

• Трагический герой, расплачивающийся за свои ошибки.

• Злодеи, опутавшие героя своими сетями.

• Язык - нарочито приукрашенный, стилизованный под древнерусские былины, плачи, песни.

Думаю,из-за последнего прежде всего книга и не понравилась. В ней нет ничего, что перевесило бы отрицательное впечатление, которое производит этот искусственный, многословный, местами даже маловразумительный язык ("понездоровилось" - вместо "заболела"; "Но от слов твоих нежданных, негаданных, о каких я всю жизнь и помыслить‑то не смела, растопилась, как воск, вся душа моя. В миг один совсем другою ты меня сделал, сама не узнаю себя", - отвечает девушка на предложение руки и сердца).

А вообще - очень печальная книга. Всегда так было и, наверное, всегда так будет: борьба за власть, страшная лень и любовь к роскоши, марш по головам - и что за дело, если окажется, что это головы детей.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!".
"Школьная вселенная" - дополнительная книга по предмету "Взгляд в прошлое".
"Игра в классики", русский классик.