Kitty

Местный единорожка

7 мая 2014 г. 09:59

Сенкевич - молодец. Я все никак не могу избавиться от страха перед историческими романами – страха, что будет скучно, сложно или непонятно. Но у него получается так увлекательно переплести трогательную романтическую линию сюжета с фоновым описанием исторических событий, что мало того, что становится невозможно оторваться от книги, так еще и хочется искать и узнать побольше об описываемых исторических событиях.

Роман охватывает период литовско-польской истории примерно со дня смерти королевы Ядвиги, которая была настолько доброй и набожной, что народ почитал ее за святую, до Грюнвальдской битвы 1410-го года, которая закончилась полным разгромом тевтонского ордена крестоносцев. Но вот что неожиданно (если судить о книге по ее названию) книга не столько о крестоносцах, сколько о героическом прошлом в лице польских рыцарей, которые тут просто богатыри по сравнению с хилыми и разнеженными западными и доказательствами, что ''один наш их десятерых стоит''.

Рыцари – отдельный разговор. Они ведь как малые дети, которые ищут малейшего повода подраться, похвастаться своими подвигами. Ну не получается у меня серьезно воспринимать их вызовы из-за дам сердца – ''Попробуйте-ка сказать, что моя не самая лучшая и красивая'' и драться из-за этого. Хотя с учетом того, что победивший забирает у убитого рыцаря все его имущество, появляется уверенность, что делалось это не столько из-за дам, сколько как возможность обогатиться. И даже главные герои скорее подтверждают эту догадку, чем опровергают ее.

Мацько, хоть и добрейшей души человек, настолько падкий до наживы, что даже в сердечных делах любимого племянника руководствуется тем, кто больше наследства за дочерью даст: молодое, дурное - потом ведь еще спасибо скажет. Сам Збышко в этом плане куда более симпатичен, даже несмотря на то, что он тот еще забияка и часто вляпывается в проблемы исключительно по своей глупости. Он настолько увлечен своей любовью к Дануське, данным ей обещаниям, что заботится только о их выполнении, не думая о последствиях. И удивляет стойкость, с которой он придерживается своего слова, ни на минуту не забывая ни свою даму сердца, ни обетов, что даже красавице Ягенке, которая покорила его практически с первой встречи, он не поддается.

Но вернусь к крестоносцам. Они, их крестовые походы настолько противоречат логике, основным доктринам христианства, что только диву даешься, как они вообще до такого дойти смогли. Дойти, а потом стать практически проклятием для любого народа, который имел с ними дела. Накопление богатства, грабежи, насилие, подлые заговоры, пытки - ведь не всякий злодей до такого докатиться, а тевтонскому ордену все сходило с рук. Даже рыцари-крестоносцы у них без рыцарской чести. Ведь удобно же, когда не хочется драться или противник явно сильнее, отмазаться тем, что “магистр не позволяет - надо спросить разрешения”, а потом просто держаться подальше от этих рыцарей. И ладно бы все это было направлено на достижение цели, но они озабочены только тем, чтоб тащить побольше награбленного в свое

гнездо, для которого делом жизни и смерти стало теперь не распространение христианства, а сохранение язычества.

Единственный минус - затянутая концовка, которую было скучно и неинтересно дочитывать. Те из главных действующих лиц, на которых весь сюжет держится, уже или умерли, или дальнейшая их судьба настолько предсказуема, что хождение и автора, и персонажей вокруг да около только раздражает. И даже описание фоновых исторических событий - нагнетание конфликта, подготовке к войне и Грюнвальдская битва как кульминация всего происходящего - не особо спасает концовку. Ведь в ней Мацько и Збышко участие принимают постольку поскольку, а читать про бойню хоть и познавательно, но скучно. Но так как это единственный минус во всем романе, общее впечатление от книги отличное.