sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

6 мая 2014 г. 23:55

5 За что умирают  солдаты...

Это была не наша война. В том плане, что нам не довелось тогда воевать. Слава Богу, мы её знаем по рассказам дедов-прадедов, тех, кто стал очевидцем страшных дней. А ещё - вот такие книги  не дают забыть великий подвиг.
Интересно, что в момент её написания прошло 40 лет после Победы. Многие ветераны ещё были живы и в полном здравии.  Многое забылось, но ещё больше помнилось.
И, насколько я поняла, эта книга не задумывалась как что-то конкретное о войне или о каком-то конкретном человеке. Автору была интересна тема, он по крупицам собирал всё, что слышал о тех временах. Где-то имя, где-то факты, случайный человек, совпадение фамилий. Ну и конечно же люди, увековеченные в истории борьбы с фашизмом, имена которых сразу всплывают в памяти, когда речь заходит о войне: Жуков, Баграмян, Василевский, Симонов, Сталин.
25 глав, 25 историй, 25 подвигов. Как мне рассказать о всём? Что выделить, что упустить? Как передать свои чувства?
Как рассказать о легендарном маршале Жукове и умолчать о подвиге простой русской женщины Антонихи? Прославленный маршал, наводящий ужас на фашистское верховнокомандование, своими тактикой и стратегией спасший миллионы людей, и обычная женщина, переправившая через реку горстку военных. Скажете, что нельзя сравнивать? Может и нет. Но любая человеческая жизнь имеет высокую цену. А подвиг во имя жизни всегда подвиг, особенно когда думают в первую очередь не о себе.
А лётчик Михаил Девятаев, убежавший из концлагеря? Улетевший, вернее. Украсть самолет! Для десятка истощённых пленных - это было сверх силы. Но откуда-то они появились. Где черпали они это мужество, эту стойкость, это желание выжить и выстоять? Люди, искалеченные другими людьми, мужчины, весившие от силы 40 кг? Гордость советского народа.
Невозможно без слёз читать письма юного солдата Адольфа Павленко. Юноша девятнадцати лет, почти мальчик, он уже понимает, что каждый новый день может быть последним, и всё же он так надеется вернуться домой. Он скучает по родной земле, особенно по маме. Но он жизнь отдал за Родину. И в этом его подвиг.
Очень трогательная история Петра и Карла. Простого учителя из Швейцарии и украинского юноши- художника. Позже он станет известным художником Петром Баланом, а пока это исхудавший, теперь уже бывший узник концлагеря, приговорённый к смерти. Смерти в неволе он предпочёл бегство. Но Рейн и судьба пощадила юношу, даровав ему жизнь и встречу с прекрасными людьми.
Шубин Георгий Георгиевич. Прославленный разведчик. А я о нём и не знала бы, не прочти эту книгу. А сколько он сделала для победы. Сколько "языков" взял, сколько информации добыл, а главное- сколько жизней сохранил, благодаря умелому планированию операций.
Берет за душу рассказ об отце, который убил сына-дезертира; интересна история монумента в Литве Герою Советского Союза Ивану Назарову, который оказался живым; удивительно происшествие доктора и хлястика ("Дорога на Гамбург"); два дня не давала покоя глава о защитниках Бреста.
Надо сказать, в Бресте я была. Помню сковавший меня холод, несмотря на летнюю жару, помню, какой-то внутренний страх, неведомо откуда возникший, ощущение гордости и боли. В восемнадцать лет особо не задумываешься о смерти, вернее о ней совсем не думаешь. Там же старуха с косой незримо бродила за нами, шелестела ветром, стонала хрустальной тишиной. И рвалось наружу что-то огромное, величественное, невысказанное...

Дальше...

Что самое главное - в этой книге нет никакой советской пропаганды. Для автора важны люди и их поступки, внутренний мир каждого героя, а не прославление партии великой страны. Чему учит книга? Не хочется перечислять прописные истины. Автор не учит, автор рассказывает, не морализируя. Он просто доносит до нас воспоминания, которые не могут не проникнуть в душу, в сердце, не могут не задеть. Низкий поклон журналисту Василию Пескову, написавшему её.

Признаюсь, книги о войне сейчас читаю редко и очень выборочно. Не все нравятся. С этой угадала на 100 процентов.
В жернове беспощадности сгинуло очень много людей. Здесь рассказывается лишь о немногих из них. Дневники, письма, рассказы очевидцев, интервью с военными маршалами, репортёрами, разведчиками и просто обычными солдатами.
Это было нелёгкое чтение: мурашки по коже, слёзы в глазах... Иногда просто сидела, уставившись в одну точку, смотрела на свой прекрасный сад, вглядывалась в прелесть цветов, вслушивалась в пение птиц и мысленно шептала: "Спасибо."
Что я могу сделать для вас? Вы отдали жизнь, молодость, чтобы я жила. Я же могу чтить вашу память, читать о вас книги. Просто помнить. И не только в День Победы....

... И всё же - это была наша война. Мы её помним иногда даже генетически. Если нет, почему тогда мне так часто снится сон, в котором я спасаюсь бегством от немцев, что преследуют меня на мотоцикле? И я задыхаюсь во сне, и всегда просыпаюсь от липкого страха...
Кто знает.

Долгая прогулка. Май. Команда "4 ЧЕ". Благодарю своих девчат Ledi_Rovena и ryzhalex за поддержку.

И мы помним...
Да..такая трудна тема...трудно говорить об этом...
Мила...Спасибо!

Очень трудная. Но книга- чудо. Обязательно приобрету в бумаге.

Спасибо , Мила ! И спасибо всем , кто подарил будущим поколениям мир! Низкий им поклон!

Да, Ксюш, да.

Правда же, есть в нас эта память? Вот и мама моя говорит, что генетическая. И память эта не информационная, не из рассказов, не из уроков истории и фильмов, эта память в моём теле, в моих костях, моих снах. И мне снится из года в год, как меня расстреливают в спину, и я лежу на земле среди трупов.
Спасибо за рецензию.
Сейчас ещё живы те, кого мы можем лично благодарить. Я боюсь, что мы будем последним поколением тех, кто помнит за что благодарить и кого...

Именно. Этот сон, как ты говоришь,память тела. Он снится часто, и один и тот же. Я даже лицо человека в мотоцикле помню уже наизусть, и еще свои мысли, что он молодой и красивый, и это меня удивляет почему-то.

- согласна, сама часто об этом думаю с печалью.

Не так давно видела видео, под названием "зачем праздновать 9е мая" и если бы не великое желание жизни наших бабушек и дедушек, то не сидели бы мы сейчас здесь и не обсуждали бы эту рецензию. Молодец Мила!

Для меня никогда не будет стоять этот вопрос. И для моих детей тоже.
Спасибо, Аня.

А затем, что георгиевские ленты нынче - это не современный символ победы.
А затем, что георгиевские ленты нынче - это колорадского жука.
А затем, что их ношение нужно приравнять к измене Родины, и чуть ли не сажать в тюрьму и вводить санкции, или что там нынче в моде.
А затем, что люди вершат историю кровью, забыв о памяти предков.

Отличная книга, я тоже читаю её, дочитала уже, но рецензия только 9 мая будет. Символично, я же всё равно гордо называю себя колорадкой, потому что я, как и ты, и твои дети, помню, знаю, чувствую, горжусь.
Потому что осквернение памятников - это измена своей стране, а не георгиевская ленточка. Потому что историю писали наши предки - деды и прадеды, потому что от фашистов защищали, чтобы МЫ ЖИЛИ!
Но кому это сейчас важно?
В общем, я напишу. Страшно, больно и грустно.
Память о предках - она действительно в крови. В костях. Во снах. Она внутри.
И я сделаю всё, чтобы мои дети гордились страной, в которой они будут жить, чтобы они гордились и чтили память своих прапра. Чтобы они жили в стране без нацизма, экстремизма и убийств на ровном месте своих же своими же гражданами. И правда, когда думаешь об этом, то нет страха, есть гордость за своих погибших, контуженных прадедов, и знаешь, что в любой ситуации ради страны ты пойдёшь на всё. Потому что это верно. Потому что так чувствует сердце, а не затуманенный мозг чьими-то приказами. Потому что я не нищая сердцем калека.

Вы живые, знайте, что с этой земли мы уйти не хотели и не ушли, мы стояли насмерть у темной Невы, мы погибли, чтоб жили вы.

Наташ, многим это важно, очень многим.
Я специально не касалась в рецензии сегодняшних событий. Зачем? Насколько я поняла, украинцы и русские оценивают это по-разному. Но Великая Отечественная война и победа в ней-это то общее, что нас будет роднить всегда.

А я только про 'колорадскую раскраску' сказала, а всё остальное мною написанное не имеет к ситуации никакого отношения, а просто слова и чувства. Важно, но не всем. И вот это страшно.
Если ты хочешь, то можешь удалить сообщение моё, я не обижусь. Это будет лишь твоим выбором.
Ну и задеть лично тебя я никак не хотела.

Ты и не задела. Всё нормально.

Спасибо, извини)

Ничто и никогда уже нас не будет роднить. НИКОГДА!

СПАСИБО!!!!

Спасибо Пескову. Я же только прочла его труд)

Отличная рецензия. И очень вовремя. Нельзя такие вещи забывать или отталкивать. Нельзя.

Да. Особенно сейчас. Да о чем я говорю? Всегда!

Спасибо.

Мила, замечательная рецензия! Спасибо тебе, ты сказала очень важные слова!

Спасибо, Марин.