Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

6 сентября 2023 г. 22:21

4.5 Учиться никогда не плохо, даже учиться убивать (с)

Ох уж эти книги, от которых после дифирамб и восторгов от практически всех знакомых ждешь чего-то по истине масштабно восхитительного (да, да, такого, чтоб не спать/не есть, пока не перевернешь последнюю страницу).
И не скажу, что я разочарована, книга правда прекрасна, но проникнуться безоговорочной любовью и безудержной жаждой "бросить все и читать весь цикл" - пока не получилось. Причина банальна - отсутствие динамики, которая накрывает волной уже под самый конец как будто из последних сил стараясь ухватить читателя в свои сети, а вся оставшаяся часть - шапочное знакомство с Миром (да, да с большой буквы, потому что посмотреть там есть на что, и, помня название подциклов, очень здорово подмечать отдельных героев или локации, которые еще встретятся в будущем), расстановкой главных сил (а вместе с ним и всякие политические игры и придворные интриги), магией и взрослением / становлением характера главного героя этого подцикла Фитца Чивэла - мальчика-бастарда с непростой судьбой и совершенно неласковым детством.

В начале истории - перед нами шестилетний малыш без имени, брошенный своим дедом, которому надоело кормить лишний рот. Маленький, забитый, брошенный всеми он как щенок жил несколько дней в псарне у дома своих монарших родственников. Именно на этих страничках особенно проникаешься историей и судьбой ребенка, держа кулачки на то, чтобы все было хорошо: и накормят, и обогреют, и с щенком подружится, и друзей найдет, и выучится, и найдет свою дорогу в жизни.
Но жизнь у королевского бастарда, в жилах которого есть сила, кажется, уже предопределена и не одним поколением, поэтому спрашивать о желаниях Фитца никто не спешит, просто рассказывая, что и как будет.
Линия обучения героя для меня лично прошла слишком вскользь. Ее не хватило. Как общеизвестной, так и тайной ночной, которая вышла в заглавие этого романа. Пара-тройка небольших испытаний - дает слишком мало сведений о том, как готовят настоящих убийц и теневых помощников короля для свершений собственных планов. А небольшие моральные вопросы, подавленные волей и невозможностью сего изменить, и констатация уже свершившегося факта, поставило меня как читателя в позицию обманутого зрителя, который так жаждал зрелищ, а ему сказали "Ну все, я сделал!".

Интересной и интригующей для меня стала линия с пиратами красных кораблей и их перепрошивкой людей. Да, это только зачин и причина для последующих событий, но от описаний и непонимания, куда бежать и что делать, немножечко колотилось сердечко. А эмоции это хорошо ;)

Герои не сказать, чтобы яркие с первого взгляда, но с повествованием к ним прикипаешь: с каждой сценой, с каждой историей, с каждым проявлением каких-то своих черт характера, с выявлением целей. Фитц, Чейд, Шрют, Шут, Пейшенс, Баррич, Гален, Регал, Верити, Кетриккен, Руриск - это уже не просто бессмысленный список странных имен, это герои, которые вызывают целую гамму чувств: от улыбки, расположения и искреннего интереса до отторжения, злости и жажды возмездия ;) Не просто блеклые картонки, но личности, за которыми есть история.

По итогу мне история понравилась. Да, темп книги малость вяловат, событий не вот прям много (все же больше тут взросления, рефлексии, попытках разобраться в себе и своих силах), но герои - детали - яркая картинка мира дают хороший задел и надежду на прекрасное продолжение. Ну а случится оно или нет - покажет время!

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- ФФант-game