6 мая 2014 г. 18:25

Для начала, не могу не высказать свое "атата" аннотации, ибо здесь нет семьи Корлеоне - ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем. Нет и не будет. Это не часть цикла, не продолжение и не предыстория. "Последний дон" - автономное, самостоятельное произведение. Замечательное произведение.
И все же, я бы немного покривила душой, если бы поставила пятерку данной книге, которая произвела на меня немного меньше впечатления, чем прочитанные ранее "Крестный отец" и "Сицилиец" того же автора. Однако скидывать целый балл было бы нечестным по отношению к тому, что заставило меня испытывать такие невероятные эмоции. Чертов Пьюзо снова сделал это - окунул меня в мир, в котором я вряд ли когда-нибудь окажусь и заставил поверить, что я, если и не участвую во всем происходящем, то воочию наблюдаю, совсем близко, но все же без шанса прикоснуться. А это интригует и будоражит еще больше.

Образы героев бесподобны - представляешь всех и каждого так, словно знаком с ними лично, а ведь действующих лиц много, что делает задачу индивидуализировать каждого практически нереальной. Но для Марио Пьюзо нереального нет - он вдохнул жизнь в каждого, заставил презирать, ненавидеть, уважать, симпатизировать героям, чья жизнь почему-то становится жутко родной и небезразличной (неважно, хочешь ли ты спасти персонажа или всей душой желаешь ему сдохнуть).
Поднятые темы семьи, верности и предательства, кровной мести остры и интересны несмотря на то, что и не так новы для творчества Пьюзо. Знаете, это поражает еще больше. По сути, одну идею в каждой книге он преподносит по новому и это-то при крайней схожести как формы, так и содержания книг. Чудеса прям-таки.
Любовные линии, которым уделено чуть больше внимания, чем в предыдущих прочитанных мною книгах, уместны, легки и ненавязчивы, что лично для меня является крайне важным фактом. Они придают изюминку, но не становятся основополагающим звеном, несмотря на то, что, согласитесь, любовь в "Последнем Доне" влияла на некоторые события весьма значительно.
Отдельное внимание внезапно возросшей роли женщин. Они вдруг начинают что-то решать, что-то значить, как-то влиять на ход событий, а не только выступать декорациями в бытовых и любовных сценах. Афина Аквитана, Молли Фландерс, Клавдия Де Лена, вы - мои кумиры на веки вечные, потому что я и не представляла, что Пьюзо может вложить в женщин столько силы и, да, если позволите, власти.

В общем, знаете, что уж тут говорить - читайте, я вам честно говорю. Марио Пьюзо - не писатель одной книги, не ограничивайтесь "Крестным отцом", и будет вам счастье (: