Rosio

по анти фэн-шую

6 мая 2014 г. 18:10

Интересная история. В ней и волшебство, и суровая реальность. Две стороны, две крайности - правильно и свободно. Пересказывать сюжет не имеет смысла, он не оригинален, но с "изюминкой". В любом случае перемены необходимы, как и разнообразие. Они вносят свежесть. Вообще, жизнь городка до приезда Вианн и Анук, напоминала запертую комнату. Но в один момент окна и двери распахнулись, влетел воздушный вихрь, выветривая затхлость и пыль. Конечно в книге не всё так стремительно. Город меняется, но насколько кардинально? Ведь всё и так было: и сторонники святого отца, и чопорные дамочки, и нерешительные люди, и бунтовщики. Вианн же, как лакмусовая бумажка, вытащила то, что было скрыто, и помогла подчеркнуть то, что уже есть, но было блеклым, не заметным.

Противопоставление - выигрышный ход. Что мне понравилось именно здесь - это нет героев, которые вызывали бы полное неприятие. От некоторых, правда, реально подташнивало, но они такие понятные, как люди из родного двора, у каждого из которых есть свои страхи и пороки, но есть и мечты.

Мне понравилась книга. Она проста и понятна. Она интересна. Она красиво написана.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга". Спасибо за совет TamaraV-A .