6 сентября 2023 г. 19:08

2.5

Если вы беретесь за эту книгу, как за детектив (как я), ни на что не надейтесь! Потому что это не он...

Инспектор Алан Грант может вычислить преступника лишь взглянув на его лицо, мимику, оценив поведение. Из-за несчастного случая он практически обездвижен и проводит время на больничной койке. И тут на глаза ему попадается портрет Ричарда III, которого Грант, не узнав, в мысленном эксперименте ставит за стол судьи, а не на скамью подсудимого. Поняв, на чей портрет он смотрел, инспектор решает разобраться, не врут ли большинство учебников и популярные ученые о том, какой деспот, тиран и жестокий убийца был злосчастный король.

Вот если рассматривать эту книгу как детектив, ничего не остается кроме рукалицо. Если дедуктивному методу Холмса, необычайной наблюдательность Пуаро веришь, то здесь чистая фантастика. Это скорее исторический роман, критическое и объективное рассуждение, возможно с целью немного оправдать короля Ричарда III, так как над его репутацией конечно изгалялись как могли, хотя современные историки уже давно обращают внимание, что не такой уж тот был и страшный изверг.

По общему впечатлению могу сказать, что книга абсолютно не моя, что-то среднее между историей и детективом... Причем это не случай "золотой середины", скорее - "не рыба, не мясо".

нИ рыба, нИ мясо