orlangurus

6 сентября 2023 г. 17:44

5 "Ради чего такого важного ты решил умереть?"

Часто ли доводится услышать подобный вопрос тысячам сотрудников банков, офисов и фондов? Тем молодым и умным парням, которые рвались в столицу (неважно, какой страны), ожидая там ... а чего, собственно? Интересной и насыщенной жизни, которая оказалась фикцией: квартира(съёмная и не очень удобная), работа (не слишком сложная, только совсем не интересная), девушка (красивая и амбициозная, но не вызывающая любви), паб по пятницам... Конечно, это не тот вопрос, который можно услышать от коллеги или приятеля. А вот от обитателя другого мира - запросто.

В Лондоне есть такие места, где время застыло, где ничего не меняется. Это как пузырьки воздуха в янтаре. Город существует слишком давно. И время, которое прошло, должно куда-то деваться. Оно не исчезает сразу.

Под Лондоном, иначе говоря - в Нижнем Лондоне, живут те, кто выпал из жизни, и те, кого в нормальном мире считают выдумкой. Дети ночи - они же вампиры, таинственный и могучий лондонский зверь, не менее легендарный, чем крокодилы-альбиносы подземелий Нью-Йорка, странный и прекрасный маркиз Карабас, торговцы Плавучего рынка, который сегодня ночью может размещаться на крейсере "Белфаст", а завтра - в универмаге Harrods. Обыкновенный парень, которого не назовёшь иначе, как офисный планктон, Ричард Мэхью живёт обычной серой жизнью, пока не наступает один из дней, каковые бывают у всех: с самого утра не задалось, причём всё сразу. Довершением всех неудач становится момент, когда торопясь на ответственное мероприятие в ресторан вместе с невестой, Ричард буквально спотыкается о раненую девушку, лежащую на тротуаре. С это встречи с юной Дверью, старшей дочерью лорда Портико, представительницей рода, владеющего секретом открывания входа куда угодно, даже туда, куда соваться совсем не стоит, и начинается новая жизнь - в приключениями и реальными опасностями, но зато и с дружбой, со жгучей ненавистью и с благоприобретённым умением решать настоящие проблемы.

Эту книгу Геймана стоит воспринимать именно как сказку. Она вполне хороша, скажем, для семейного чтения. (Кстати, если слушаете книги вместе с детьми, от всей души рекомендую начитку Игоря Князева, хотя исполнение Вячеслава Герасимова тоже очень хорошее.) Что тут от сказки, помимо персонажей: зло - оно такое настоящее, стопроцентное зло, в основном представленное парочкой Круп (зло изощрённое и облечённое в красивые слова) и Вандемар (зло - тупая сила). Есть ещё зло, плохо поддающееся опознанию, потому что его носитель - представитель расы, не подверженной подозрениям. По законам сказки - победа за добром, во всяком случае, у детей это не вызовет сомнения. Очень хорошо обыграна тематика инаковости - как в настоящем городе, так и в подземном. Столько недоразумений и предвзятости каждый раз, когда человек сталкивается с тем, что ему кажется странным. Но ещё бывают ситуации, когда

все снова встало на свои места. Гости, охранники, официанты похлопали глазами, покачали головами и, как это часто бывает, когда люди сталкиваются с чем-то необъяснимым, единогласно решили, что всего этого не было.

Поверить в чудеса сложно, но если уж это удалось - отказаться от этого знания ещё сложнее. Пройдя все испытания, Ричард возвращается в свой город.

картинка orlangurus
Примерно так мы с нейросетью представляем его, растерянного, на Трафальгарской площади.

Но старая скучная жизнь, которая казалась просто мечтой, пока он мог погибнуть от копья Охотницы, быть казнённым крыситами за слишком фамильярное обращение с их повелителем

(Ричард присмотрелся.
– А, так это тот самый крыс? Да, мы встречались. Я швырнул в него пультом от телевизора.
Окружающие в ужасе переглянулись. Девушка взвизгнула.
Но Ричарду было не до них. Слава богу, хоть кто-то знакомый в этом хаосе.
– Привет, крысунчик. Рад тебя видеть.)

и во многих других ситуациях, теперь кажется до невозможности пустой и пресной...

Из предисловия Геймана к этой, кажется, последней авторской редакции:

Я принципиально не пишу продолжений. И все же в мир Нижнего Лондона мне хочется вернуться. В книге «Затерянные реки Лондона» я вычитал, что в канализации однажды нашли медную кровать, и до сих пор непонятно, как она туда попала.
Могу поспорить, что маркиз Карабас в курсе.

Наверняка в курсе... А вот что продолжения нет - очень жалко.

Книга прочитана/прослушана для игр Круговорот планов группы "Книжная страна", "Падший ангел" группы "Белая сова", а также для #осенний букет Белой Совы.

Вот да, знакомый мужа... ну в Москве и что?
Одно дело, когда в хорошей компании, с высоким заработком... другое, если плаваешь мелко.
Снимает квартиру, весь в долгах... в то время как тут, по своей профессии, он бы уже в разы мог получать больше и если и снимать, то квартиру дешевле.
Клубов там больше, да... но разве дело в их количестве?

Абсолютно жизненная ситуация, причём это не только сейчас и не только у нас. В столице, с точки зрения восторженных провинциалов, всегда молочные реки и кисельные берега))).

Бывает, что там хорошо, на зависть всем, устраиваются, приезжие... но это такой небольшой процент, как мне кажется). Вот, когда ты там родился... кв за дорого не надо снимать, то в общем, жизнь и без высокого полета.)
Некоторые же не возвращаются домой, только потому что... имеют некий стыд, ибо не вышло покорить столицууу)

Продолжение сугубо ради коммерческого успеха... Не вариант. Повторить слог, стиль и повороты сюжета с течением времени будет достаточно сложно. Поэтому хоть и грустно, но это надо принять... А книга и рецензия - прекрасны )

Абсолютно согласна, что продолжение за сколько-то там фунтов - плохо. Это я просто про то, что я бы ещё почитала про маркиза и остальных)). А так даже хорошо, что продолжения нет. Достаточно того, как мистер Гейман облажался ( с моей очки зрения) с продолжением сериала "Благие знамения". Ей-богу, Пратчетт никогда бы такого не написал(((.

Воооооот ) К этому я тоже вел в своей мысли ) Поэтому лучшим вариантом будет перечитать через время )

А про маркиза есть, но мне за него было обидно, кажется)