6 сентября 2023 г. 17:27

Даже не знаю почему, но с французскими триллерами, у меня все печально. Они все какие то мерзкие и с эротическими вставками. По крайней мере мне такие попадаются. К моему сожалению, эта книга не стала исключением.
Главного героя Давида Миллера нанимает Артур Дофр для написания книги о маньяке. Сам Давид и писатель, и гримирует, и заливает формалином умерших, ученый счетовод личинок. Собственно мужичок на все дела мастер, в конце еще и детективом становится. Извините за мой сарказм. Но в половине случаев все так глупо и не правдоподобно выглядело. Вот например автор пишет, что привыкаешь к запаху формалина, но нет, я шесть лет с ним проработала и к этой вони не привыкнешь никогда. Потом Артур показывает туши свиней в шале, замечу, что температура -8 по цельсию, и почему то в этих тушах в мороз, рай для опарышей. Может я где-то что-то упустила в биологии?
Что касается интриги с палачом, я её разгадала еще будучи на начале книги. Но из плюсов хочу выделить, что развязка мне более и менее понравилась. Было интересно прочитать мотивы палача и его судьбу. Также понравилась тема уединения в зимнем лесу в шале с множеством психически не здоровых людей.
Для меня эта книга стала гремучей смесью: Стивен Кинг - Мизери , Стивен Кинг - Сияние , Томас Харрис - Ганнибал .

Бесконечное прикллючение
Собери их всех