DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

6 сентября 2023 г. 14:47

5 "Некоторые связи нельзя разорвать при помощи слов. Они остаются с тобой навсегда. И связывают мир и время, не давая им распасться. "

"Риск ошибиться возникает всякий раз, когда ты принимаешь решение. И ты не знаешь, правильно ли поступаешь, до тех пор, пока не доведёшь дело до конца. Но взрослые люди вынуждены принимать решения. А потом жить дальше. "

Дочитана заключительная часть трилогии о Шуте и Убийце, и если бы я не знала, что есть ещё продолжение, я бы считала данную трилогию окончательной. Ведь вроде всё встало на свои места.
Было тяжело читать данную часть. Эмоционально. Принц Дьютифул собирает своих верных людей, чтобы отправиться на остров Асвледжал, где по старинным преданиям спит во льдах чёрный дракон Айсфир. Нарческа Эллиана взяла с принца слово, что он принесёт ей голову этого дракона и только тогда она выйдет за него замуж. Чейд поддерживает принца, а Шут пытается всем доказать, что убивать дракона ни в коем случае нельзя. Он надеется на поддержку Фитца, ну а наш бастард всё решит в последний момент.
Книга слегка растянута, хоть в ней и происходит множество событий, но ещё больше размышлений и описаний. Большинство из них информативны и читать интересно, а некоторые уже избиты и читая, просто закатываешь глаза (например, страдания Фитца по Молли надоели ещё в первой трилогии).
В целом, трилогия очень понравилась, но я не думаю, что сразу сяду за продолжение. Немного устала от бесконечных переживаний за героев, надо немного отдохнуть.

"Иногда кажется несправедливым, что события далёкого прошлого могут преодолеть пропасть лет и вонзить когти в твою жизнь, а потом изменить будущее. Однако, возможно, именно в этом и заключается вселенская справедливость: мы есть то, что сами сделали в этой жизни, и то, что было сделано с нами. И в этом мы все равны. "