4 сентября 2023 г. 19:49

4.5 Гюго - не только писатель

Книга привлекает объёмом: не слишком маленькая, как статья на Википедии или другом сайте с биографиями, но и не слишком большая. Лейтмотив жизни прослеживается отлично, лишнего в книге, можно сказать, нет. Язык автора также радует: текст читается легко, есть плавные переходы от одной темы к другой.

Отмечу, что книга получилась крайне литературоцентричной. То есть жизнь Гюго, по большей части, рассматривается от одного произведения к другому. В этом отношении она преуспела: есть исторический контекст, история создания книги, её тема, отношение к труду современников и потомков. Мне же хотелось бы узнать о Викторе Гюго не только как об авторе, но и как о человеке, что в книге было, но, на мой взгляд, недостаточно.

Отдельная благодарноть за исторические вставки. Они дают лучшее понимание описываемой эпохи, погружают читателя в жизнь времён Виктора Гюго.

Мне видится, что книга достаточно объективна. Автор не влюблён в своего героя и старается показать его таким, каким он был, без выпячивания хороших качеств и утайки плохих.

Автор доказывает, что Гюго не только писатель-романист, каким его привыкли видеть в России и других странах (не считая Франции), но и отличный поэт. К сожалению, с этой стороной творчества мы знакомы куда хуже из-за непереводимости поэзии.

Могу рекомендовать книгу к прочтению.