3 сентября 2023 г. 12:38

2.5 Есть, питаться, жрать

Он не ответил. Наклонившись, я снял с него темные очки, и солнце, ударившее в глаза, разбудило нашего друга.
— Что ты сказал?

Еле дочитала. Невозможно. Они же всё время жрут, всю книгу, от ланча до обеда, от обеда до ужина, в любой обстановке, по праздникам и без. Нет, мне не завидно и слюнки не текут - мне дико скучно, я ни разу не гурман.

"Книга о путешествиях"??! Да в каком месте? Мейл пытается уверить читателя, что единственное, о чём думают французы, это желудок. И та настойчивость, с которой он это делает, говорит только об одном - "фуа-гра в глазах смотрящего".

Они явно не верили, когда мы объясняли им, что у нас нет времени на поездки и к тому же мы не испытываем особого желания таскаться по соборам, фотографировать памятники и превращаться в туристов.

Поэтому читатель должен таскаться с автором по ресторанам и столовым, да пытаться смеяться над шутками о разнице менталитета англичан и французов. Не каждый англичанин, кстати, владеет английским чувством юмора. У Мейла шутки весьма натянутые, вымученные, что ли. Откуда лёгкость слога, когда он всё время жуёт?

В книге есть несколько заметок о хозяйственных буднях супругов Мейл и их соседей-французов: фермеров, строителей, рестораторов, местных сумасшедших. Но любой эпизод заканчивается едой. Провансалец работает, ради перерыва на ланч, охотится ради пропитания, ремонт делает ради воскресного ужина, с людьми общается ради взаимного обмена приглашениями на обед.

Год пищеварения в Провансе. Зачем я это прочитала?

О, спасибо за рецензию! Я после нее убрала эту книгу из хотелок)

Но многим попадает в настроение... Я-то всё-таки повелась на жанр "путешествия" - их там нет вообще, это факт. Люди переехали в Прованс, делают ремонт и едят, едят, едят, едят.

Я тоже не фанат постоянного есть-есть-есть, так что и черт с ними)