2 сентября 2023 г. 21:20

Скорее понравилось, чем нет. Хотя перечитывать вряд ли буду - книга на один раз. Но чего я не могу понять, это каким боком эта книга попала в жанр юмористического фэнтези (оформление обложки достаточной популярной серии). В ней нет ни одной предпосылки к жанру фэнтези, а к юмористическому - тем более. Нет, забавные моменты были, но упор был точно не на юмор.

Что до сюжета, то это какая-то сборная солянка из приключений с элементами боевика, шпионов и легкого налета криминала.

Вкратце: русские хакеры ради выкупа похищают американский сверхсекретный спутник, который может развязать информационную войну, если попадет не в те руки. И чтобы вернуть спутник, американцам необходимо разыскать его разработчика, который в это время отдыхает на Гавайях. С этого и начинается большая гонка за гением, который возвращаться не желает. В охоте участвует полмира, от военных Пентагона и русских спецслужб, до перуанских террористов-революционеров. И даже русская мафия желает урвать кусочек спутника.

Текст похож на лоскутное одеяло: составлен из небольших глав глазами разных участников гонки. Читается легко; автор не слишком сильно углубляется в терминологию, так что для человека, не разбирающегося, например, в искусстве хакинга сложностей при чтении не возникнет. Да и вообще эта история не для требовательного читателя, который докопается до деталей или нестыковок, а чисто для расслабиться.

Один из минусов - сразу видно, что книга старая, когда сюжет касается области технологий. Время событий приходится ориентировочно на конец девяностых/начало нулевых. Дискеты, Пентиум Про, "блокнотный компьютер" (кто вообще называет ноутбук "блокнотным компьютером"?!) и самый богатый человек планеты Билл Гейтс - смотрятся смешно в нынешних реалиях, а в некоторых моментах и верится с трудом.

Второй существенный минус - это некоторые персонажи, затыкающие собой сюжетные дыры. Одна из таких второстепенных героинь представляет собой классический рояль в кустах.
Красотка, любительница ходить голышом, и трахаться направо и налево, эта Мэри Сью всегда очень вовремя перетягивает внимание мужских персонажей на себя, что и нужно было автору, чтобы некоторые мелочи не заметили. Например, пока мужики роняют слюни на сиськи, мимо обязательно проплывает труп с секретным чемоданчиком, который все ищут. Но никто его не увидит, потому что сиськи правят миром. Причем таким приемом автор воспользуется не раз, что очень бросается в глаза.

Тем не менее автор неплохо сшил свое одеяло. По крайней мере, к концу книги все сюжетные линии сошлись в одну и закончилось все неплохо. Для хакеров так уж точно.