2 сентября 2023 г. 15:01

4 «Дым» Иван Тургенев

У Тургенева не так много написанных произведений, но каждое из них - по своему шедевр, а "Дым"- одно из последних написанных.

Изучая его творчество в школе,  как и большинство, я даже не догадывалась о существовании этой повести.

Главный герой - Григорий Литвинов - помещик тридцати лет, из купеческого рода.
Спокойно проводит время в Баден-Бадене, дожидаясь приезда своей невесты и её тётки. Знакомится с такими же отдыхающими из Poccuu, но не находит общих взглядов и интересов с ними.

И совершенно случайно встречает там Ирину - свою юношескую любовь.

Но как не вовремя произошла эта встреча, ведь у Литвинова уже есть невеста Татьяна.

И конечно, эта встреча переворачивает жизнь Литвинова. Что он выберет - бросится в омут с головой, поддавшись искушению вернуться в былую любовь или останется верен слову и долгу?

И ради кого все эти страсти! Ирина... не вызывает ни симпатии, ни сочувствия. Замужняя, зрелая и страстная тридцатилетняя женщина, окружённая поклонниками. И Литвинов для неё лишь игрушка мимолётной страсти, очередной в списке побежденных.

А вот жаль было Татьяну, которая так достойно встретила это испытание.

Критики неоднозначно встретили эту повесть: «…меня ругают все — и красные, и белые, и сверху, и снизу — и сбоку…»

У меня тоже особого восторга роман не вызвал, сюжет далеко не нов, встречается сплошь и рядом.
Единственный плюс для меня - это то, каким красивым, классическим языком написано, читать было одно удовольствие.

И всё равно, я рада, что познакомилась с этим произведением. Ещё одна галочка поставлена в чтении нашей классики.