1 сентября 2023 г. 17:13

5 Быть хорошим королем – тяжелая ответственность. Быть хорошим королем-некромантом – практически нереально

Атмосфера: вампиры, оживление мертвых, тяжелая судьба

«Я сделал Междугорье великой державой, уважаемой соседями до нервных спазмов»

Про него говорили, что он демон, убийца, что у него нет ничего святого. Каждый, самый невероятный людской порок приукрашивали и приписывали ему. А все потому, что Дольф, рожденный принцем Междугорья, является обладателем проклятой крови. Он некромант, и этим все сказано…для народа. Но разве кто-то задумывался, что рожденный с проклятием, не значит рожденный злым? Для народа показатель, если ты не такой, как все, значит по определению выродок ада.
Лишенный родительской любви и тепла, с раннего детства Дольф учится выживать в мире людей, без друзей, без понимания. Награжденный силами Тех Самых, он вынужден платить за все хорошее, что у него появляется будь то любовь, дружба, тепло.
Это история становления антигероя.

« - Я убиваю всех, и в том числе всех, кого люблю. Я чума какая-то, холера, зараза.
- Ты любишь обреченных, - отвечает. – Тебя привлекает безнадежная прелесть ходящих по краю бездны, но ты и скрашиваешь им уход».

Книга полна юмора, Дольф имеет определенный шарм. И все же судьба его печальна. Эта книга не для вас, если вы хотите видеть все время и всех побеждающего героя. Нет и нет. Дольф будет страдать, будет совершать ужасные вещи, будет терять любимых. А мы будем ему сочувствовать. Почему? Потому что автор хорош и показал превосходную мотивацию героя.

« Те Самые честно выполнили договор. Я стал великим королем, ненавидимым народом, с дурной славой и тяжелой памятью. Но мне удалось кое-что вырвать из их лап».

Восхитили меня и герои, как прописаны их характеры: вампир Оскар, Нарцисс, королева Магдала, Питер. Четко и выверено их черты складываются в живых персонажей.

Как же мне хочется почитать что-то еще у автора, потому что я в восхищении. Я говорила, что эта история абсолютно моя. Даже если тут были какие-то погрешности, я их просто не заметила. Как только книга закончилась, я почувствовала, как слезы начали жечь мне глаза. Что поделать, люблю истории про ущемленных, сирых и убогих, но про Дольфа нельзя сказать так. Точнее не совсем. Он ущемленный, это правда, но он все вырывал со скрежетом.

Быть хорошим королем – тяжелая ответственность. Быть хорошим королем-некромантом – практически нереально, но он справился. Все зависит от точки зрения и того, куда она направлена.

#LeriPen_отзывы