Maple81

2 мая 2014 г. 18:16

Книга написана о Анне Леопольдовне, т.е., захватывает окончание периода правления Анны Иоанновны, затем недолгое правление Бирона, переворот Миниха. Книга написана в художественном жанре, я обратила внимание на продолжительные и детальные описания некоторых предметов. Например, очень детально описан свадебный наряд принцессы, подробно описан принцип действия дыбы, также и гроб с телом императрицы. Не знаю, насколько достоверны или выдуманы эти описания, возможно, некоторым они понравятся как глубокое погружение в ту эпоху.
К сожалению, эта книга оказалась не слишком удачной для меня. С точки зрения художественного наполнения она слабовата, рядовые лица вводятся в повествование скупо, поспешно теряются. Что до исторической точки зрения - то это достаточно короткий период, и он уже знаком мне по нескольким другим книгам. Т.ч., увы, ничего нового, захватывающего или увлекательного эта книга мне не принесла. Но людям, не знакомым с этим моментом в нашей истории, и с трудом помнящим, кто такой был Иван IV, возможно, будет интересно почитать эту книгу.
Ну а желающим я бы в свою очередь порекомендовала другую книгу на эту тему, в которой идет также и подробный рассказ о жизни принцессы и ее семьи в Холмогорах, после отстранения ее от власти. http://www.livelib.ru/book/1000379973

Прочитана в рамках игр "Флэшмоб 2014" и "Школьная вселенная"