ann1974

30 августа 2023 г. 20:28

Всегда очень сложно писать отзывы на такие монументальные произведения, как роман Ф. М. Достоевского «Идиот». Это настолько многогранная книга, что понадобится не одна исследовательская работа, чтобы докопаться до её смысла. Поэтому я ограничусь лишь общими впечатлениями о том, что лежит на поверхности. Самое первое, что привлекает внимание, это, конечно же, название. Современный человек подразумевает под ним душевно больного или умственно отсталого человека. Достоевский же показывает нам в лице князя Мышкина отнюдь не слабоумного человека, а очень доброго, совершенно бескорыстного, готового любить всех и вся. Этакий дурачок из русского фольклора, но дурачок, которому, в конце концов, суждено победить зло. Через общение с князем Мышкиным, как через лакмусовую бумажку, проявляются пороки всех остальных персонажей, а их в романе немало – на любой вкус и цвет, каждый со своими пороками. И здесь мы можем примерить героев на себя, так как характеры, созданные автором, универсальны, они типичны и для времени Достоевского, и для нашего 21 века: прелюбодей, жадина, лжец, стяжатель – перечислять можно бесконечно. И вот князь Мышкин пытается каждому хоть чем-то помочь или даже просто посочувствовать. Однако финал романа показывает: человечество настолько погрязло в грехах, что новый Иисус Христос ему не нужен.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"