30 августа 2023 г. 19:38

3.5 Фантастический винегрет

Судя по аннотации, на первый взгляд, нас ждёт довольно-таки простая история – двадцатилетний парень приезжает в большой город, чтобы найти отца. При этом, поиски будут перемешаны с фантазиями, снами и воспоминаниями.

История действительно начинается с того, что в Токио недалёкого будущего приезжает главный герой Эйдзи Миякэ. Оказывается, что поиски отца осложняют самые разные люди и обстоятельства, которые герою придётся преодолеть или хотя бы постараться пережить.

Повествование в романе движется нелинейно. Читателя постоянно будут бросать между настоящим, прошлым, далёким прошлым, фантазиями, снами, заметками и другими временными линиями. Однако, какой-то серьёзной путаницы такое построение не вызывает, поскольку понять, а каком времени или событии идёт речь несложно.

Стоит отметить, что роман написан в фантастическом жанре. Перед нами предстаёт киберпанковский Токио, в котором будет происходить большая часть событий. При этом, прямо вот атмосферы будущего не ощущается. Есть конечно, киборги и наномашины, но за пределами Токио высоких технологий нет вообще, да и для сюжета они почти не играют роли.

Самым спорным элементом истории является её кусочность. Нет проблем с тем, чтобы разобраться с хронологией событий, но вот с самими отдельными сюжетами дело обстоит куда сложнее. История поисков занимает не так много времени, поскольку она разбавлена огромным количеством второстепенных сюжетов, писем, фантазий, снов. Некоторые из них прямо или косвенно влияют на основной сюжет, но вот другие оставляют после себя только один вопрос – зачем?

Итак, перейдем к итогу. Мне произведение по большей части не понравилось. Центральная сюжетная линия была достаточно интригующей, чтобы мне хотелось продираться через вереницу различных событий. К сожалению, итог оказался несколько разочаровывающим.

Как сказал герою во сне Джон Леннон: «девятый сон начинается после того, как что-то заканчивается». Интересно, что же такого случилось в жизни Эйдзи, что он увидел описанное на страницах романа. Обязательно держите в голове эту фразу, если захотите ознакомиться с произведением Дэвида Митчелла "Сон №9".

Простые рецензии