nezabudochka

1 мая 2014 г. 13:31

Отличная путевая проза. Скорее даже путевые заметки, ибо перед нами проносятся картинки Польши, Челябинска, Каира, Туниса, Турции... Сергей Костырко, как правило, отправлялся в путь-дорогу, предварительно не пичкая себя литературой и не вычитывая подробности культуры и обычаев тех мест, куда собрался. Тем ценнее его первые впечатление и те образы, которыми он с нами делится в абсолютно неспешной и спокойной манере. А еще, что немаловажно для меня, ему присуща самоирония, которая так умело и к месту разбавляет его путевые зарисовки и размышления о мире, людях и себе.

Судя по стилю написания и акцентам, он очень вдумчивый и внимательный наблюдатель. В мелочах умудряется отразить самую суть... Умеет прочувствовать то, что его сейчас окружает и впитать. Короткими и очень точными мазками он рисует перед нами образы увиденного и впечатлившего... Барселона у него роскошна, просторна и монументальна, не смотря на не высокие постройки. Советская архитектура слишком величественна и массивна. Читать его заметки о Челябинске безумно грустно... Так и представляешь все это металлическое литье, которое сопровождает человека везде и всюду. Он отправляется в экзотические страны, считая, что люди везде одинаковы с целью прожить жизнь среди них и прочувствовать Восток. Попробовать его на вкус. Он настолько замечательно пишет о Тунисе, людях и обычаях там, об потрясающей экскурсии в пустыню Сахара... Пишет о монументальности и могущественности египетских пирамид.

Автор признается в том, что он истинный мизантроп. Он отлично подмечает все повадки туристов и показывает их со стороны. Да так что и не поспоришь. В общем получила удовольствие от чтения и провела время в компании c интересным собеседником, который как яркий представитель всего советского пытался как-то себя самоидентифицировать в чуждой культуре. Познавательно, увлекательно, иронично, просто и со вкусом.