1 мая 2014 г. 12:55

Продолжение страстного романа Джулии и Габриеля. Начинается все с очень интригующих обстоятельств, когда их "запретная любовь" обнаруживается. Здесь последовательно, по делу описывается поворот их отношений. Захватывающе и волнующе. Но после этого герои начинают страшно тупить (неужели в жизни так бывает?) и вторая часть книги читается довольно натяжно. Габриель играет в благородного рыцаря. Джулия - мисс Всепрощение и Тихий омут - ведет себя, будто ей лет семнадцать. Ничего, что они оба взрослые люди и подобного плана игры выглядят глупо? Буду считать, что я просто не понимаю их "возвышенной и чистой" любви. И тут снова начинаются разговоры; то, что в первой части было недостатком, снова льется под конец этой книги. И последнее: откуда-то взялась излишняя сентиментальность, слишком приторно описывается их "счастливый конец".
Ну, а если это отбросить и смотреть на сюжет, то все очень неплохо. Не в первый раз говорю, что моя слабость к линии "преподаватель-студентка" играет роль в восприятии. Сексуальный, заботливый профессор Эмерсон очаровал меня больше, чем Кристиан из 50 оттенков серого . Как не растаять от его обаяния? ;)

Мне кажется, можо было обойтись одной книгой. Не понимаю, зачем автор написал целую трилогию. Прочитав вторую книгу, я даже не представляю, что может быть в третьей. Боюсь, что она окажется лишней и разочарует.

P.S. У меня появилось смутное подозрение, что вся эта трилогия написана той же Э.Л. Джеймс, уж слишком стиль похож. Не зря никто не знает, кто скрывается под этим псевдонимом. В любом случае, "Инферно Габриеля" мне нравится больше, чем "Оттенки серого" за то, что откровений здесь меньше (хотя "Вознесение" уже содержит больше секса, надеюсь, третья часть не дойдет до БДСМ)