Oblachnost

29 августа 2023 г. 23:25

4.5 Не было бы счастья, да несчастье помогло

Аудиокнига

Понравилась книга, интересная и душевная.
Но вызывало недоумение поведение родителей по отношению к своим детям.
Начинается все с Мэри. На начало книги она живет в колониальной Индии вместе с отцом и матерью. Отец у нее офицер, а мать очень красивая женщина. И, вот незадача, у красивой женщины родилась некрасивая дочь, которую дама стеснялась показывать своим знакомым, и поэтому о девочке почти никто не знал. Родители с ней вообще не общались, и все окружение Мэри составляли раболепные и подобострастные слуги, с которыми девочка обходилась не очень-то хорошо, что и неудивительно, до 10 лет девочка и знать не знала, что такое любовь, привязанность, да и просто теплое обхождение не по приказу, а по велению души. И ее никто не любил, и она никого не любила. Да и индийский климат ей не подходил, и Мэри была худой, болезненной девочкой с нездоровой желтой кожей и плохим аппетитом.
Так что конкретно для нее эта вспышка холеры, от которой за несколько дней вымерло почти все поместье, включая ее родителей, было не таким уж плохим событием, учитывая какие изменения это привнесло в ее жизнь, да и не только в ее, как показало будущее. Девочка и спаслась то от заразы только потому, что никому не была нужна, и просидела одна в комнате, ни с кем из больных не общаясь.
Но детство Мэри - это еще цветочки по сравнению с жизнью Колина. Там вообще здоровый нормальный ребенок превратился стараниями взрослых в настоящего инвалида, уверенного в скорой смерти. И так бы и было, не появись в поместье Кревенов Мэри. Очень смахивает на ситуацию из детской пьесы-комедии Сергей Михалков - Смех и слезы , по ней еще фильм был в СССР, где принца также убеждали в том, что он страшно болен, держали в душном непроветриваемом помещении, кормили только сладостями и держали всегда в кровати. А от такого образа жизни даже самый здоровый человек ослабнет и зачахнет. Вот та же самая ситуация, только далеко не так смешно. Колин говорит, что его дядя - брат отца - желает его смерти, в таком случае он по завещанию получит поместье (гигантское, надо сказать, здание и огромный парк и луга вокруг), но в дальнейшем мне так не показалось, либо дядя просто хорошо маскировал свои чувства. Но если бы только он, все взрослые в доме, пусть это и были наемные работники - слуги, гувернантки, няни, сиделки - играли в эту идиотскую игру, и все на самом деле желали смерти мальчика, учитывая, как этот страдалец терроризировал взрослых своим поведением.
Включая и отца Колина, хотя тут особый случай. Когда жена Арчибальда Крейвена умерла (я так и не поняла от чего, садовник и слуги говорят Мэри, что она неудачно упала с ветки-скамейки в запертом саду, а Колин сказал ей, что его мать умерла в родах), он так по ней тосковал, что чуть было не загубил и сына. Да ему сразу сказали, что мальчик слабый и болезненный, и да, Арчибальд Крейвен боялся привязаться к нему и снова испытать боль потери, но таким образом он буквально бросил своего сына, даже не задумываясь о том, как бы горячо любимая жена отреагировала на его поведение.
В общем, тут тот самый случай, когда дети оказываются куда мудрее, честнее и сильнее взрослых и сами меняют свою, и не только свою, жизнь к лучшему.
Слушали книгу с дочерью. Опасалась, что ей будет скучновато и неинтересно, но куда там, слушала не отрываясь и требовала еще!

Озвучка отличная. Книгу читала Алла Човжик.

Огромная благодарность lana_1_7 за рекомендацию этой книги. Светлана, спасибо большое, послушали с большим удовольствием!