Mao_Ri

ффантастический единорог

28 августа 2023 г. 11:42

Тяжелой для меня оказалась эта классика. И не потому, что там трудные судьбы героев, трагические события или неприятные личности. Мне очень далека оказалась тема политических событий и революционных настроений.

Главная героиня Пелагея Ниловна Власова, женщина около сорока лет, но испытавшая на себе множество невзгод начиная со смутьяна-мужа и заканчивая политическими репрессиями. Но в повествовании ее почти всегда называют матерью, словно она является родительницей не только своему сыну Павлу, но и в целом всем сражающимся за лучшую справедливую жизнь. Она не грамотна, не образован и мало что понимает, но проникается работой сына и его идейными взглядами. Мать восхищается работой и смелостью сына, гордится им, и даже готова продолжать его дело после ареста, хотя и ощущает себя ниже, чем другие революционеры. И не совсем понятно, все-таки Пелагея сама прониклась идеями революции или попросту поддерживает и считает правильными увлечения сына, какими бы они не были.

Книга полна агитовок и воодушевляющих речей, которые во многом затрудняли налаживание наших с романом отношений. Но интересен был образ матери, который с одной стороны уходит от типичного "мать-наседка", когда родительница оттаскивает ребенка от любых опасных начинаний и компаний (а протесты, толкание неугодных властям речений и агитация относится как раз к такому), но с другой все-равно оставляет в себе трепетную заботу и самопожертвование ради ребенка.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

Обратите внимание на Горького не как "певца рабочего класса", а как мастера образного языка и своего стиля в литературе. Простой пример: фраза из "Матери", запомнившаяся с детства

Дни скользили один за другим, как бусы четок, слагаясь в недели, месяцы.

Врезалась в память до чтения романа - дома была старая книга (еще довоенное издание) без начала и это было первое предложение в главе на первой сохранившейся странице.

Вообще надо отойти от "школьно-советского" представления о Горьком и читать его как достойного русского писателя.