listesa

28 августа 2023 г. 11:37

Ох, какая сложная для оценки книга. Во-первых, стоит добавить, что это по сути магический реализм.
Мы имеем мир (наш), в котором есть такие странные... создания, как ткачи снов, запускатели сердце и творцы совпадений. Не совсем понятно, откуда изначально они берутся, но они определённо не люди. Во главе сюжета у нас есть несколько творцов совпадений, которые вместе были на курсах и остались после этого друзьями, а сейчас работают, собственно творцами, выполняя всевозможные задания. Гай был до этого воображаемым другом. Работа, в которой ты не очень-то являешься самим собой. И существуешь только тогда, когда тебя воображают. Творцы совпадений живут более-менее обычную человеческую жизнь и имеют свободное время. есть также Арик, весьма своеобразный тип, который немного даже раздражает своей самоуверенностью. И Эмили, которая скрывает, кем была до перевода на эту должность. Сама задумка того, что некоторые силы делают так, чтобы по тому самому стечению обстоятельств всё сложилось, как задумано, интересно. Правда не совсем ясно, кем задумано, какова цель у всего этого? Чтобы люди были счастливее? Чтобы мир становился лучше? Тут нет однозначного понимания. Устройство этой "организации" не затрагивается в книге.
Книга чем-то немного напомнила мне такие вещи, как Мие Ли - Магазин снов мистера Талергута и Тосикадзу Кавагути - Пока не остыл кофе , но там было много тех самых историй про других людей, было много общей житейской философии. Здесь же остальные люди и те совпадения, которые устраивали главные герои, не несли особого смысла и философии, и в этом смысле это именно любовный роман. Эмили влюблена в Гая и уже долго время плетёт совпадения, чтобы быть с ним. Но когда всё в конце концов складывается, он её отвергает, потому что его сердце принадлежит его утерянной любви. Дальше хочется спойлерить...
Вообще, Эмили мне очень не близка по духу. Она очень хорошо подмечает, что есть люди, которые любовь принимают, а есть те, кто ищут. Вот она из вторых и мне это очень не близко. Не близка концепция жизни ради любви, вращения всей вселенной вокруг человека, вот это всё.
Интересно то, что в какой-то момент ты уже не понимаешь на каком слое творения совпадений ты находишься. Что идёт своим чередом, а что тоже является кем-то созданным совпадением. И какова же конечная цель всей этой игры. Конечная цель для меня опять же - скорее разочарование.
Понравилась концепция того, что Гай любил не саму эту девушку, а образ, который себе вообразил. Но по факту эту концепцию несколько убили тем, что ему просто мешала убежденность, что все - не она.
При этом книга не какая-то лёгкая и увеселительная и заставила задуматься над некоторыми экзистенциальми вопросами. Например, если взять концепцию реинкарнации, утешает ли человека мысль, что он переродится, если он не сохранит воспоминания? По факту является ли этот человек тем же человеком? Что вообще определяет личность? Я вот вдруг поняла, что это другой человек. А ещё, что по факту нет никакой разницы, исчезнешь ты совсем или переродишься в того самого другого человека. Твоё мышление, всё, что составляло твою личность, исчезнет.
В целом в какой-то момент книга даже начала тянуть на двойку, но, пожалуй, в ней было немало интересной мыслей для такой низкой оценки.

Учусь в Академии Орилиум.
Готовлю Коктейль Brazilian Bramble Lemonade из Летнего меню "Уютной кофейни".
Путешествую с Богатырями по Греции.
Кормлю своего помощника Широ в клубе любителей ёжиков.
Иду по дороге к лету в Тридевятом царстве!