RoxyFoxy

28 августа 2023 г. 07:32

Совершенно не знала, чего ожидать от этой книги, кроме того, что главная героиня - врач. Но стоило мне открыть ее, я погрузилась полностью и прочла буквально за один присест. Несмотря на то, что очень многое меня бесило, книге поставила высокую оценку и это точно рекомендация.

За одну ночь пролетела как будто бы вся жизнь (несмотря на то, что история затрагивает всего лишь пару месяцев) и это много стоит. Даже в любимое добавила эту книгу, хотя сейчас и будет полотно негатива и четверка (вот такая странная комбинация!) :)

О чем книга?
Книга о враче, прекрасной, умной, заботящайся о пациентах, организованной Кире Петровне. Она терапевт и свою работу делает на “отлично”. Дома тоже неплохо - сыновья подрасли, мужа-лентяя выставила за дверь, и все счастье у нее в работе. Действие происходит где-то в 80е годы. Однажды главный врач просит ее заменить его в командировке, она едет в Москву и случайно ломает себе бедро… Теперь она не врач, а пациент, и это полностью ломает стену / программу. Более того, не просто пациент, а лежачий пациент и лежать ей придется долго.

Чем понравилась книга?
Стилем - рассказчица делится самым сокровенным и мы как будто бы влезаем в ее голову и душу. Персонажами - все такие разные, начиная от однопалатничиков и сослуживцев и заканчивая семейными людьми. Даже второстепеные персонажи, как попутчик из поезда, самые настоящие и живые. Сценам и сюжету веришь - тоже жизненно и цепляет. Очень нравятся еще размышления главной героини, про правду и стену между пациентом и врачом (вот это было не совсем этично…), про систему и взятки / блат. Она на самом деле очень меняется на протяжении этой книги, и этот “прыжок” в другой мир - пациентов, - сокровище для ее роста.

Несмотря на то, что сейчас будет очень много негатива, сразу говорю - к героине у меня очень положительные чувства, хотя не согласна с некоторыми позициями. Она человек думающий, рефлексирующий, ищущий, постоянно учащайся - а это стоит очень много, как минимум уважения.

Чем бесила книга?
Вообще я не ставлю это в недостаток книги. Наоборот, это достоинство, что так реалистично и художественно автор могла все нарисовать, но бесило меня это очень сильно.

а) Люди и мир. Это просто жесть. Куда не посмотришь му..ак на му..аке. Все какие-то злые, общаются претензиями друг к другу, и без капли души и человечности. Вот как будто бы высосали из них доброту и остался либо протокол либо претензии. Даже главная героиня со своими сыновьями не могла разговаривать по-нормальному - только с претензиями. Язык любви атрофирован полностью. Домашнее насилие, да и не только домашнее, просто за спиной, вот так кота к примеру травануть - это самая норма (хотя хозяйка-та тоже красавица, поколачивала кота). Мужья все с лапками, у которых яйца будут отваливаться стоит им выйти из своего корпуса бытовых инвалидов или нытиков или перестать быть полным зверьем. Вот только Чагин единственный нормальный попался, а так… От врачей тоже противно стало, мало того эта “стена” от пацинетов, так еще и инфантилизация и абсолютная объективизация пациентов (история хирурга и Зинки “Ах, бедный я несчастный, старался так! А ты неблагодарная тварь! Жалейте меня все, непризнанного гения”. А Зинка-та в корень зрила…). Психиатрия - это не лечебное дело, а тюремное, как наказание за непослушание. К счастью, в конце знакомимся с психиатром нового типа, который буквально творит чудеса. Ну-ну, достаточно просто человеком быть в этом царстве гнили и это уже как чудо. Ну и стандартная история в семье - хорошего сына игнорируем, а за ра;;здяя у мамки душа болит и он становится любимчиком. И хамство, во врачебном даже умудрялись как бы под “вежливость” шить.

У меня единственное выражение было, когда читала: “вот что за люди?” Люди без души. С жестокостью и гнилью. И лишь изредка просвечиваются такие как святая нянечка Анна Давыдовна, или девушка - продавщица с сапожком (хохотушка), или Чагин. Лучики света в этом царстве мрака, с человечностью, добротой, теплотой и эмпатией (хотя рассказчица эмпатию называет “вредной привычкой”, вот-вот, такие времена и нравы - быть человеком, да еще бог душу проклюнет - чур тебя!! не надо нам таких подарков).

б) Мужчины и женщины.
“В тот день он так и не появился. Видно, избегал объяснений — черта многих мужчин. В чем, в чем, а в этом он мужчина”.
Уже высказалась на эту тему. Но вот это пример какого-то пещерного мышления, где надо маточкой дышать. И “ах, какая я дура была независимая, на самом деле женщине нужен господин-повелитель, чтобы ему подчиняться, а иначе маточка затвердеет и умрет, а если станешь добровольным рабом - то все круть”. Не, ладно бы взаимо-понимание. Или взаимо-доброта. Или взаимо-уважение, взаимо-разговоры. Ведь у них как раз-таки это иногда и было в браке. Но нет, пещерность влезет - мастера и рабы. Во всем и везде.

Ну и к хорошему.
Хочется закончить цитатой, которая пробила. Даже двумя.

В чем же противоядие к жестокому миру?
(с самим действием не особо согласна, но с идеей - не идти по течению этого мира и быть немножко безумцем - о, да)

“В тот вечер, оставшись уже не одна (мальчик робко дышал на раскладушке), я поняла, в чем была моя ошибка с Валюном. Надо было тогда пойти ему навстречу, взять к себе старика нищего.Надо уметь делать неразумные поступки. В этом все дело”

И то, что прям очень задело, потому что так близко, прям в точку описала одно из ощущений прошлого года.

“Настоящего дома у меня не было. Было жилье”

Ну и Чагина можно вообще растаскивать на цитаты, настолько сильный и мудрый персонаж.

“да.— Вы это серьезно?
— Куда серьезнее! Объясняю. Каждый человек оставляет след в мире. Кто-то о нем помнит. Даже не о нем самом, а о людях, событиях, которые были с ним связаны. Где-то я читал (боюсь спутать, не специалист), что кто-то из физиков в споре о «дальнодействии» и «близкодействии» выразил смелую мысль: физическое тело присутствует не только там, где его можно непосредственно ощупать, а везде, где только проявляется его влияние. Так и с людьми. Каждый человек существует в мире не в наивном смысле — там, где его можно потрогать, — а гораздо шире: в своих следах, делах, влияниях. Мы, например, с вами существуем в наших больных, и не только. Даже в наших ошибках. Безгранична людская преемственность. В ней, если хотите, бессмертие. Скольких когда-то живших, ныне физически не существующих, она сохранила! Человека как бы и нет, но тем не менее он существует. Случалось ли вам в этом убедиться?”
“— Эх, вы! Словно гордитесь: французского не знаю. А надо знать. Есть старинная поговорка (опять старинная!): «Сколько языков вы знаете, столько раз вы человек».”

***

Вердикт: читать обязательно. Очень хорошая литература, хотя ощущается, что попадаешь в цирк. Я очень хочу верить, что писательница все это напопридумывала, но что-то мне подсказывает, что она была хорошим натуралистом/реалистом своего времени. Как же хорошо, что я жила и росла в совсем другое время… но некоторые моменты так отозвались и затриггерили. К счастью, для меня в моей нынешней жизни - это другая планета, и слава богу. Но книга сама по себе заставялет задуматься о многом, просто меня так сильно затриггерило, видно задела какой-то нерв (ну или больше хорошего хочется в мире, а там казалось каким-то мраком).

----------------
Новогодний флешмоб: спасибо leramaksup за такой чудесный совет!
Уютная кофейня
Собери их всех: Дуэль

браво!  прекрасный отзыв! Кирочка любила и Димку, просто там любовь с выставлением вечных оценок, а Валюн - "дышит и как прекрасно дышит"!