Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

27 августа 2023 г. 19:32

Соблазнилась понравившимся аудиочтением Дмитрия Оргина. "Человек в высоком замке" Филипа Дика в его исполнении запомнился, и, увидев отзыв на его чтение "Ребекки" не могла не соблазниться перечитыванием. Увы, Дмитрий здесь сдерживал голос, иногда переходя на полушёпот. Возможно, это было своеобразное отыгрывание роли невзрачной безымянной мыши-рассказчицы, но увы. Чтеца здесь я просто не узнала.
Какая же я была снисходительная семь лет назад! Сейчас же роман показался скучным, а герои, и тогда раздражавшие, чуждыми. К их бедам и волнениям осталась равнодушной.
Как же скучна жизнь хозяев Мэндерли! Жёсткое расписание и регламент обычаев. По-моему, слуги намного свободней Максима, живущего по давно заведённому порядку.
Ожидала, что при перечитывании обращу внимание на ранее не замеченные детали. Запомнился негатив, с которым рассказчица описывала миссис Хоппер. А её первая работодательница довольно точно и без обиняков описала девушке её будущее после внезапной свадьбы. И на собак тоже не сразу обратила внимание.
Язык перевода красивый, автор расставила по сюжету символичные метки, но роман тянулся и тянулся. На мгновение интерес вспыхнул лишь во время ключевого спора о преступлении.
Роман обрывается зрелищем далёкого зарева. Судьба оставшихся в поместье людей Почему-то думала, что напрямую будет прописано, как Ребекка с подельником крали дорогие безделушки из поместья. Не зря же фарфор и прочее стояло в её кабинете.
Книга не попала в настроение, а жаль.
Ещё не поняла предпосылок такой неотразимости Ребекки. Откуда у неё сформировался художественный вкус? Да и у миссис Дэнверс откуда такая железная хватка и талантище управления огромным поместьем. Из героинь мне Беатрис понравилась. Одна не замутнена налётом таинственности и загадочности. Прямолинейная и не чуралась помочь безымянной серой мыши.

Роман прослушан в "Назад в прошлое", в "Игре в классики" и мобе "Мохнатые и хвостатые" группы "Мир аудиокниг"; книга-юбиляр в группе "Читаем классику вместе"; строю коттедж и украшаю Апрельск в "Книжной стране"; ищу волков и сокровища Флинта, кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; брожу в "Хогвартсе" и ныряю в "Омут памяти" "Белой совы".