TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

27 августа 2023 г. 08:26

3.5 1001 отсылка

"Читать Пратчетта вдумчиво, пытаясь словить все отсылки ко всему - это дело непростое" - мысль, которая наверняка выбита где-нибудь в граните или мраморе. Мне казалось, что я с этой задачей неплохо справляюсь, но потом мне попал в руки оригинал "Jingo" с комментариями (видимо, для переводчика) и понеслась...

В этом немаленьком произведении оказались отсылки к:

1) Культуре арабов в Средневековье (тут я большую часть словила);
2) Убийству Кеннеди (если вчитаться, то убийство, с которого начинается повествование, идет практически по тому же сценарию);
3) Первой Мировой Войне (например, фраза "Все закончится к Страдшеству");
4) Фильму "Лоуренс Аравийский" (Ну, вы поняли, Моркоу - это вообще собирательный образ героя, а уже от книги к книге он обрастает новыми способностями);
5) Средневековому законодательству...

И к многому-многому другое. Например, даже название оригинальное "Jingo" - это отсылка ко вполне конкретному периоду, а обозначает оно "агрессивный патриотизм" (то, что я иногда называю "ура-патриотизмом", когда внезапно люди начинают с пеной у рта доказывать, что их Родина выше всего, и в ход нередко начинают идти кулаки).

Но есть у этой медали и оборотная сторона - когда читаешь по-честному все ссылки, уже очень сложно вернуться к самому повествованию. Поэтому, наверное, я через пару лет перечитаю книгу, но без сносок