26 августа 2023 г. 18:14

4 Анархия - мать Vозмездия и реVолюции

V - значит Vендетта (графический роман; Алан Мур, Дэвид Ллойд; 1988; Соединенное Королевство Великобритания) - нуарная, умная и суровая антиутопия, которая, тем не менее, имеет в себе и надежду на лучшее, и даже некоторую долю наивности. Пусть и поначалу роман может показаться слабоватым, но со временем он так разгоняется, что просто сложно оторваться от происходящего

Рисовка тут...интересная. Она, как я уже ранее выразился, отдает нуаром, и мрачность окружения передается отлично - вот не хочется оказаться в этом бруталистичном туманном альбионе, который еще и третью мировую пережил. Визуальное повествование тоже на уровне - тут оно еще и великолепно соединяется с текстовым повествованием. Но вот порой тенистость эта мешает - то есть, порой из - за мрака и прочего такого персонажей распознать бывает сложно. Короче, сложно сформировать свою претензию, но вот это есть. Порой вообще отдает халтурой, когда пол красят в черный, при этом свет - то в сценах присутствует, из - за чего создается ощущение того, что персонажи стоят на бездне какой - то

Стиль диалогов и письма в целом отличный - он прямо на уровне полноценных классических романов, они не кринжевы и глубоки, у персонажей также есть свой стиль слога - особенно этим выделяется сам V. Его монолог - диалог с Фемидой отличен. Так что если вас мучает страх того, что это комикс, а КОМИКСЫ ЖЕ ДЛЯ ДЭБИЛОВ, то, может, это произведение поменяет ваше мнение

Сюжет же тут крайне интересен - он повествует о судьбе Великобритании после третьей мировой. Удары атомными боеголовками привели к тому, что та же Америка и Европа исчезли с лица Земли, а само королевство оказалось частично затопленным, люди, по сути, остались сами по себе, начали появляться болезни всякие. И тут приходит партия "Нордический огонь" - как можно догадаться из названия, она имеет фашистко - нацистский толк. В самом начале своего правления они отправили весь неугодный элемент в концлагеря, где проводили над ними эксперименты - это были расовые и секс - меньшинства, а также представители неугодных политических идеалогий, и их выставили как одних из тех, кто мешает хорошей жизни люда. За оставшимися людьми была установлена постоянная слежка, а в их уши и глаза в режиме 24/7 заливается пропаганда - радио отвечает за чистую политоту и прочие новости, а по ТВ крутят зомбирующие сериалы, в которых герои - арийцы борятся с темнокожими и семитами

Большинство людей или согласны с правящей партией, или же боятся идти против нее. Но есть и тот, кто создает задатки для революции - это загадочный герой по кличке V в уже ставшей культовой маске Гая Фокса и который увлекается театральщиной и анархией. Он имеет план, и готов создавать почву в виде Verwirrung (хаоса), который в дальнейшем, по его идее, образуется в Ordnung (порядок), в котором все будут равны и больше не будет власти, порождающей паразитов

Данная история все же, несмотря на мой ликбез, не имеет точных 100% - ных злодеев и героев. Та же партия "Нордический огонь", пусть и являются открытыми нацистами - фашистами, но при этом они все же держат Великобританию, они пришли тогда, когда никто не знал, что надо делать, и дали народу путь, пусть и весьма сомнительный. V же, пусть и борется за вроде как правильные вещи, но вещи эти сомнительны, и не до конца понятно, к чему они приведут - к тому самому Ordnung, или же мир просто умрет в Verwirrung. Таким же образом и можно взглянуть с другой стороны - "Нордический огонь" подмяли под себя людей, которые находились в сконфуженном состоянии, а V хочет дать миру шанс на хорошее будущее в тех условиях, в которых это вполне возможно

Данное произведение является крайне интересным и глубоким, оно полно отсылок на английскую историю, оно неоднобоко. Так что рекомендую ознакомиться с данным графическим романом