26 августа 2023 г. 15:15

4.5 Спойлер Атмосферная история про иллюзорность реальности.

Вообще филип Дик известен другими своими романами ( человек в высоком замке, мечтают ли андроиды об электроовцах)  , но Хотелось начать с чего-то не настолько хайпового и что прям на слуху  , ( хотя как я потом узнал убик тоже довольно известен , в частности я потом прочитал что там матрица была вдохновлена отчасти убиком, начало Нолана, и тд, ну и кстати не знаю насчёт матрицы но начало точно Очень напоминает эту книгу, в частности финал сильно перекликается с этим произведением), но перейду непосредственно к книге.
Вообще я сразу скажу что первые наверное главы три мне было скучновато читать, ну потому что да вроде бы мир любопытный ( все эти саркофаги которые позволяют связываться с умершими, телепаты которые проникают в сознание других людей, инерциалы которые их нейтрализуют, эта девчонка которая может изменить будущее и пустить события вообще по другому пути, я такой читал и ну, ок где сюжет то ?, вообще книгу можно разделить на две части, ( часть которая происходит до космического корабля  мне как раз показалась средней) , но когда гг возвращаются на землю, вот тут меня затянуло на полную.
Основная тема которая здесь поднимается  ( которая как я понял проходит Лейтмотивом через Всë творчество дика) , это тема Иллюзорности реальности, и стоит уже тут похвалить книгу за  объём  , ей очень идёт что она небольшая, ( всего 300 с чем то страниц) , Из-за этого книга читается динамично, и сама история смотрится компактно и не выглядит перетянутой, (потому что если взять ту же матрицу вот там история дико перетянута, я считаю что та идея которая была у создателей, ну она не стоила того чтобы её разбивать аж на 3 фильма)  , здесь в этом плане всë хорошо.
2 что мне отдельно понравилось у Дика нет перебора с сюром, он постепенно погружает тебя в атмосферу Творящегося безумия ( типа сначала например журнал на новом корабле оказывается двухгодичной давности, потом еда которую герои только только заказали оказывается испорченной, валюту которая только вчера была в ходу больше не принимают, то есть через какие то мелочи ты понимаешь что что-то не так,  там например в одной сцене раз и там лифт который был нормальным , вдруг выглядит старым и обветшалым, и там сидит лифтëр который крутит Рубильник) , потому что я люблю сюреализм, но когда он как раз вводится постепенно, ( а не как у Пелевина например где он просто без перерыва тебя этим фигачит, и мне уже к концу становится неинтересно, устаëшь уже от всего этого бреда, как у меня было например когда я читал омон ра).
В общем чë распинатся то хорошая книга, ( кстати порадовало что автор не стал делать именно основным твистом что главные герои на самом деле умерли, потому что мне его спойлернули)) поэтому я думал что мне уже дальше будет неинтересно читать, оказалось нет ,автор развесил ещё пару ружей, обманка с глав гадом на меня например сработала, Дик её хорошо изначально запрятал) , встречаются религиозные мотивы, но без перебора и в тему, там мне например запомнилась мысль которую сказала Элла ( "в каждом мораториуме есть свои Джори. Подобная борьба идет везде, где теплится полужизнь. Это закон, условие существования"), ну такая прикольная мысль вскользь что борьба за существование в том мире продолжается даже после смерти) , конечно там есть и ещё, ( например насчëт того что есть теории, да и в самой книге на это есть намëки, что убик это воплощение бога, типа он просто принял такую форму чтобы людям было проще его понимать и использовать,  на самом деле помогает вера, а не вещество внутри банки, сам Дик в какой то момент стал ОЧЕНЬ религиозным, так что всё может быть, тем более эту теорию выдвигала одна из его бывших жëн) . Но я  в такие дебри углубляться не буду)) , кому надо сами прочтут, тем более книга очень концептуальна, там есть в этом плане где покопаться,  чего стоит например финал  где непонятно то ли Глен Ранситер Мëртв, то ли  мир полуживых начал просачиваться в нашу реальность, то ли наш мир это изначально один из слоëв вот этой всей иллюзии  вот этого мира полуживых, ( в общем концовка даст фору нолану с его волчком как по мне) .