26 августа 2023 г. 12:49

А я все продолжаю и продолжаю читать серию Лауреаты международного конкурса имени Сергея Михалкова. Повесть "Монолог" - тоже лауреат Шестого конкурса, который проходил в 2018 году, однако призового места она не получила.
Повествование идет от первого лица, девочка Таня рассказывает о своей жизни после того, как она попала в аварию (ее сбила машина) и получила очень тяжелые травмы, приковавшие ее к постели. В ее рассказе есть место боли, страхам, больничному быту, врачам, воспоминаниям о приятных минутах с возлюбленным Сашей, надеждам, обидам, отчаянию, музыке и любви.
Читать об этом, проникаться этим было тяжело - не в том смысле, что это неправдоподобно, а наоборот - что это слишком реалистично и потому очень страшно.
Образ мамы героини невероятно трогателен, она встает как живая перед глазами - снимаю шляпу перед мастерством автора через маленькие детали показать глубину чувства и характер человека. Ничуть не менее сложен, хотя и отодвинут на второй план образ Насти - лучшей подруги главной героини.
Мужские образы тоже довольно-таки выпуклые. Затронутая проблематика - очень важная и нужная.
К прочтению рекомендую.