ryb_sv

28 апреля 2014 г. 22:48

Если у вас появится желание познакомиться с Азией, то начинать надо именно с Сингапура.

Очень много я слышала об этой стране и хорошего, и отрицательного, хорошая знакомая даже оттуда есть. Но, прочитав книгу Юрия Сигова, я поняла, что знала об этой стране ничтожно мало. Сингапур - красочная, колоритная и многогранная страна, которая сможет удивить абсолютно любого.

Книга состоит из 8 глав, каждая из которых рассказывает про ту или иную сторону жизни Сингапура. Здесь описано абсолютно всё: история становления страны, устройство государственного аппарата, жизнь обычных граждан, кухня, социальная сфера, работа и многое другое. Нет такого аспекта, который бы не затронул автор. Страницы перелистываешь с распахнутыми от удивления глазами: неужели это возможно? Как оказалось, это возможно и даже успешно функционирует.

Как странно, у людей, ограниченных довольно жёсткими законодательными рамками, свободы больше, нежели у людей, живущих в стране с, так называемой, свободной демократией. Они могут контролировать свою жизнь: возмущаться по поводу того, что им не нравится и "сверху" все корректируется под народ, но при этом не нарушается авторитет власти.

На самом деле, в отзыве не хочется писать всё, что меня поразило в этой книге (потому что это практически вся книга :)), поэтому просто порекомендую к прочтению. Эта книга настолько же колоритна, сколь и население, проживающее в этой маленькой столице-государстве, поэтому, думаю, что равнодушным, она не оставит никого.

Книга была прочитана в рамках первого тура "Вокруг света с...Литературным персонажем" - Сингапур.