MarinaVoevoda

25 августа 2023 г. 11:10

История молодого парня, приехавшего из Англии в Аргентину, чтобы лучше узнать страну, он устроился работать в школу учителем. В свободное от работы время бюджетно путешествует по всей Южной Америке. На дворе 70-е годы прошлого века. Время переворотов, жесточайшего кризиса, обесцениваеия местной валюты. Но это его не остановило. На берегах Уганды в нефтяном разливе среди горы тысяч трупов пингвинов парень находит чуть живого пингвина. Он его отмыл, выходил. И так парень и пингвин Хуан Сальватор стали жить вместе. Он стал любимцем учеников школы. Его полюбили и дети и взрослые. Путешествовал, собственно, парень один. Чили, Анды, Огненная земля, пигвиний полуостров Пунта Томбо, прерии Парагвая. Обо всем понемногу, но очень интересно.
От книги ждала большего, но написана она не литератором, а просто как заметки, воспоминание автора о том периоде жизни. В последствии он вернулся в Англию. Но написано с душой, тепло, поучительно. О защите братьев наших меньших от человеческой деятельности, о существующей экологической проблеме на планете. Автор никого не поучает. Просто приводит факты. Читать эту книгу можно в любом возрасте! Она очень добрая!