NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

24 августа 2023 г. 20:21

5 "Прошло более сотни лет... Мир практически (не) изменился..." (с)

Начало писательской карьеры. Искусанные ногти в ожидании первых рецензий и недомолвок толпы. Первая реакция на понимание главных проблем и скрюченных символов. Нетерпеливая поза в ожидании оценки (не)справедливого критика и первая попытка заявить о себе (не)угодному миру. Автор стоит за читательским креслом, разглядывая окно и нервно спрятав окончания рук за пространством усталой спины. Делает безразличный вид, взрываясь внутри мощностью атомной бомбы. Расхаживает по комнате и наглой украдкой следит за лицом. "Ему нравится? Там же был серьезный момент?! Почему он до сих пор не нахмурил чёрные брови? Он не осознаёт глубины или не дочитал? Может быть там и нет ничего особенного..." - раздумывает автор и пристально ждёт произнесённого приговора читателя. Поток мыслей не остановит (не)выпитый чай или ожидание чашки крепкого кофе. Их не размешать в вихрах воды, смешанной с приторным сахаром. Необходимо ждать и (не)сомневаться в сделанном деле. Подобные муки знакомы каждому автору, кто однажды решил покинуть читательские ряды и написать хотя бы несколько согнутых букв, бросив вызов, по другую сторону тесного мира.

Дебютный роман (не)известного автора не оставит равнодушными даже тех, кто читает далеко не первую книгу. Прекрасный слог, словно цветок, пробивается сквозь благодатную почву, а не кромку сухого асфальта. Философские рассуждения и перечень поднятых тем, волнующие целые поколения, не теряет своей актуальности даже сегодня. Вызывающие рассуждения в авторской логике, должны были заставляли говорить о безусловности таланта автора книги, но чрезмерно резкие табуированные темы породили ответную реакцию непринятия. Спустя годы роман был издан в Англии и более тепло принят публикой, чем заслужил переиздания и признания написания данной работы, получившей в последствии всплески популярности в мире.

Чем автор заслужил любовь и ненависть (не)признанных толп?

Фабула произведения состоит в неимоверно простой ситуации, знакомой многим людям, не получившим титула графа или доступного денежного состояния, после смерти достопочтенного родственника или закадычного друга. Страх перед бедностью, нехватка денег, поиски себя и неутолимая жажда жизненной перемены. На что готов человек ради счастья? Как долго может тянуться хвалёное чувство достоинства и где пределы безудержной гордости? Куда может привести повседневное желание большего и неудовлетворенность собственной жизнью? Как найти золотую середину и обрести спокойствие в поиске баланса четырнадцати часов на работе, семейной жизнью и созерцанием мира? Понимание чувств содержанки и моральное разложение личности.

Сюжет:

Восемнадцатилетняя Керри Мибер едет из родного маленького городка Колумбия к старшей сестре и её мужу в Чикаго. Родственники, и город встречают её неласково. С трудом найденную после долгих поисков тяжёлую работу на фабрике Керри потеряла из-за болезни. Найти новое место было непросто, и Керри была уже в отчаянии, когда вновь встретила Друэ - обаятельного коммивояжера крупной фирмы, с которым познакомилась ещё в поезде... А дальше... Мне остаётся только надеяться, что данных слов хватит в роли наживки.

Далее читателю предстоит узнать о множественности морального выбора и остальных фрагментах жизни, мечтающей Керри. Автор не щадит разнообразия красок, ограничиваясь лишь одним набором в палитре, что вытекает из образа логики. Жизнь не делится лишь на белые и чёрные тона и изображается с сотней разных оттенков, для тех, кто способен их разглядеть без помощи постороннего зрителя. Образ жизни, определённые выводы и поступки могут выворачивать руки читателя до степени (не)возможности держать в руках, отнюдь (не)толстую книгу. Относится к данным решениям можно с предельной точностью отношения к тем, кто порицает главных героев любого произведения, не совпадая в пунктирных образах привитой морали.

Рассуждения как поступил бы читатель и что является истиной, порою ничтожны. Следует стать сторонним наблюдателем и разглядывать, тихо, стоя на цыпочках, обрывки чужеродно-прожитой жизни, где перед взором предстают лучшие лоскуты, исписанные изысканным авторским слогом. Иными словами весь книжный сюжет, как и предпосылки собственных будущих происшествий, скрыт на первых страницах:

Когда девушка восемнадцати лет покидает родной кров, то она либо попадает в хорошие руки и тогда становится лучше, либо быстро усваивает столичные взгляды на вопросы морали, и становится хуже. Середины здесь быть не может.

Персонажи:

На протяжении произведения, в сущности книги, скрыто три прекрасно прорисованных главных героя, не оставляющих немых вопросов в целостности образа, логики действий и предназначенных автором мыслей. Второстепенные роли не отдают долей приторной фальши и просто занимают меньшее место в сравнении с упомянутыми персонажами книги. Каждый из них проходит определённый этап и занимает нужное место для определённых поворотов судьбы или развития событий на страницах произведения автора. Собравшись в единый костяк, каждый из них рисуется подобранным образом, оставляя эмоциональную связь и определённую степень привязанности, после прочтения.

Если честный труд скудно оплачивается и изнуряет; если этот путь так длинен, что красоты никогда не достигнешь, только утомишь ноги и сердце; если тяга к красоте так сильна, что человек сходит с прямого пути и ищет дорогу, быстрее приводящую его к предмету мечтаний, - кто первый бросит в него камень? Не злое начало, а жажда лучшего чаще всего направляет шаги сбившегося с пути. Не злое начало, а доброта чаще всего соблазняет впечатлительную натуру, не привыкшую рассуждать.

Основные темы:

- Человеческая мораль, как степень мерила и преграда на пути достижения целей.

На что готова человеческая натура ради достижения успеха? Какие степени благодарности готова в себе затаить немая душа? Где заканчиваются грани разумного?

- Почему в ресторане (не) платят по мере возможности.

Данный пункт посвящён излишней серьезности расписанной выше и выглядит попыткой не дать заскучать читателю данной рецензии в поисках смысла и прочих серьёзных тематик, указанных ниже, однако содержит в себе зачатки проблематики современного общества.

- Методы достижения целей.

На что готов человек ради достижения счастья? Сколько нужно терпеть, чтобы не отступиться от (не)принятий мечты? Может нужно всего лишь однажды родиться красивым или необходимо добавить щепотку таланта, для достижения собственных целей?

- Человеческая благодарность. Причины и следствия.

Раскрытие данной темы остро поставит вопросы помощи страждущей стороне, вне зависимости от гендерной принадлежности читателя книги. Люди редко помнят помощь других подобных существ и часто принимают её за данность, забывая степени возможности обходиться без учтивости данных манер. Дружба служит не поводом для разговоров и искренних встреч, а моментом использования возможных человеческих качеств и нужных ресурсов. Впрочем, как и любовь... Вы сможете привести добротные доводы? Я вижу истоки спустя сотню лет и рекомендую вглядеться в их сущность во время прочтения.

- Крепость семейных уз и человеческий гуманизм.

Пункт близкий к озвученному выше, но существует для тех, кто имеет грани опоры в помощи по родственным связям. Иногда вероятности помощи исходят от самых неожиданных представителей вида людей. Гуманности в их глазах иногда на пригоршню больше, чем в глазах, тех, кто был близок.

- Творчество и влияние на общество.

Как стать знаменитым актёром или актрисой? Как достигнуть успеха и в какое количество дверей нужно стучать? Как знать себе цену и многое другое скрыто на страницах книги Теодора Драйзера.

- Бедность и расслоение общества. Американская мечта и поиски счастья.

Огромная часть рассуждений и описаний уделена человеческой бедности. Много слов сказано о понятии счастья и проведения тождества между ними. Жизнь ради мечты и желания жить, вместо тяжкого существования среди остальных (не)человекоподобных людей. Место в обществе и социальный статус, как поиск гармонии в мире. Эта самая главная тема данного произведения из-за которой я бы включил её для изучения и рекомендаций каждой из вырастающих женщин. Нет, здесь не запах мужского снобизма или попыток образумить, но просто это яркий пример стремлений и подводных камней, расставленных жизнью.

- Любовь, как основа идиотских поступков.

Просто совершившийся факт. Вне комментариев и обсуждений.

Итог:

Решившись прочесть данное произведение, читатель получает роман полный социальных проблем, философских рассуждений и нужной степени нравоучений по методам достижения счастья и должной морали. Пробираясь по страницам шикарного авторского слога, читатель наткнётся на десятки сделанных выводов и получит несколько готовых решений, сравнив степени восприятия собственной жизни. Сюжет увлекает и раскрывает нерешённые проблемы общества, хоть и не несёт в себе толики символизма, показывая жизнь наяву, без использования, порой необходимой изнанки. Произведение берёт другим... Образом мысли, количеством цитат, живостью персонажей и написанных сцен. Определённо рекомендую к прочтению, особенно в качестве первой книги (не)знакомого автора. Она точно не оставит равнодушным, задавая сотни вопросов для тех, кто стоит на перепутье или твёрд в своих моральных устоях. Вызовет долю эмоций и скрасит вечер в преддверии осенней поры. Я бы мог высказать ещё несколько тысяч непозволительных символов, в попытке восхваления, данного произведения, но его содержимое выскажет все мои мысли немыслимо лучше... Как всегда...

"Читайте (не)хорошие книги!" (с)

Один из моих любимых романов у Драйзера. ) Надо ли в очередной раз говорить, что рецензия замечательная?)

Я сразу же заказал несколько книг паре знакомых подруг ) Буду дарить в качестве духовного наставления на истинный путь в мире... И в мире литературы... )

Спасибо ) Бескрайнее и безмерно-огромное )

Конечно, надо! ) Если буду достоин подобных слов ) (как минимум, до тех пор, пока я не завёл свой телеграм-канал, где обсуждаю книги и не начал вести себя слишком надменно) Потому что я всегда в себе сомневаюсь, переживаю за создание интереса к книге и про умение донести собственную мысль ) А такие слова... Заряжают писать ещё лучше ) Спасибо!)

Я очень очень внимательно читала, прям до последнего думала, упомянешь ли ты тут "любовь" или нет)) Как по мне её здесь нет. Ни сколько. Ни сколечко. Совсем. Этим меня роман и взбесил когда-то

Ты сама заметила, что о ней здесь очень мало ) И я о любви и идиотских поступках лишь одного человека ) Не главной героини )

И как книга может взбесить тем, что в ней нет любви?)

P.S. И эта рецензия не лучше остальных?) Да что у меня за планка то такая?)

Любви я не увидела ни у кого там. Влюблëнность может, похоть, страсть, жажда, желание обладать и много много всего, но не любви точно. Но проблема даже не в этом... Мне кажется даже если котят будут потрошить перед носом у этой троицы, они, конечно, скажут "ах", но ничего у них в душе на шолохнëтся. Вот что меня бесило)) Разве эти уродцы способны на дружбу, например? Полнейшая импотенция эмпатии и вообще каких-либо более или менее глубоких чувств.
Ps что за соревнование такое? ))

Досрочный ответ был в моём тексте ))

Между желанием обладать и любовью можно ставить знак равенства, как в данной книге, так и в жизни, дойдя до выводов, что любви как таковой и вовсе не существует, кроме материнской и к тем, кто дал право на существование среди остальных ) Я больше за то, что были определённые проблески, но именно под той палитрой разнообразных чувств, что ты указала )

Ps что за соревнование такое? ))

Мне долго искать твой комментарий, про оценку моих рецензий ) Ты его сама придумала )

Ты меня запутал) Я ведь как поняла из рецензии. Что ты имеешь в виду мол не стоит осуждать. И этим я как раз не страдаю. Не собираюсь говорить, что лучше прозябать на фабрике, чем становится содержанкой. Или не осуждаю господина, который такие фортели выкидывал ради молодухи 😄 Это как раз таки нормально ( не с точки зрения морали, кстати), а с точки зрения, что жизненно. Сколько таких, кому бес в ребро? И у меня самые большие претензии не к тому, что автор как-то не убедил меня, что это тоже своего рода "любовь". А к тому, что я не верю в эмоции персонажей, точнее,что они могут их испытывать. Как-то так.

ps не помню. но давай я тебе просто сразу вручу виртуальную медальку, как человеку, а том числе ради странички которого я ещë обитаю на лл)))

А к тому, что я не верю в эмоции персонажей, точнее, что они могут их испытывать. Как-то так.

Аааааааааааа!) Тогда ладно )) Личное восприятие ) А вообще он хоть одной книгой где-то убедил?)

С удовольствием, одной рукой принимаю виртуальную, а другой - беру билет в Питер, чтобы вручила лично )))

Очень приятно ) Спасибо )

А я у Драйзера больше ничего и не читала Бесконечно откладываю трилогию, но так и не смогла начать до сих пор. В Питер обязательно!! Правда я сама теперь домой только в отпуск, но всегда всех заманиваю ))

Я был два раза, но толком кроме баров - ничего там так и не увидел ))) Пагубное влияние местных друзей и знакомых ))

P.S. Драйзер конечно стоит ожидания лучшего момента, но трилогия - прекрасна ) Я еще пару книг держу в голове и на очереди.

Какая замечательная рецензия получилась! Я все откладываю эту книгу, но Ваша рецензия побуждает взяться сейчас же! Спасибо за рецензию, она написана великолепно и очень информативно!👏🔥

Ради таких теплых слов, мне стоило стереть множество букв на своей клавиатуре в попытке донести хотя бы крупицу эмоций в написание текстов рецензий ) Безумно приятно ) Спасибо )

Ваши труды оправданы одними только отметками "Нравится"!

Надеюсь, что ее текст не введет в заблуждение и Вам хоть немного понравится ))

Возможно наши впечатления совпадут, главное, что вы развеили мои сомнения и появилось четкое желание познакомиться с книгой, сформировать свои впечатления)