24 августа 2023 г. 17:47

5 Спойлер

Я первый раз читала что-то у Бориса Акунина. И это произведение мне понравилось!
Молодой человек убивает себя на глазах у публики. Как самое обычное самоубийство студента связано с падшим ангелом Азазель? Это и предстоит узнать  Эрасту Петровичу Фандорину, письмоводителю Сыскного отделения.
Что меня очень удивило и расстроило одновременно, то это предательство Ивана Францевича Бриллинга.  Он был моим любимым героем до того, как нацелился пистолетом на Фандорина.
Концовка конечно удивила. Я не ожидала того, что Лизанька умрет. Мне очень жаль эту героиню, ведь по факту она ни в чем не виновата. Скорее всего умереть должен был Фандорин, но под "горячую руку" попала его невеста - Елизавета Александровна.
А как хорошо Акунин пишет! Легко, плавно, без "воды". Но в то же время все так понятно и просто!
Могу с точностью сказать, что "Азазель" - мое одно из самых любимых произведений! Я очень-очень рада, что смогла ознакомиться и с этим детективом, и с его автором - Борисом Акуниным.

Просто для справки, хотя я и уверен, что вы в курсе: эта книга - первая в длиннющей серии книг, в которых главный герой - Эраст Фандорин. Читайте, они все (кроме, пожалуй, последних двух) просто отличные.