Midolya

28 апреля 2014 г. 00:25

Спасибо издательству "АСТ" за то, что собрали три повести о Дунке и Эгге под одной обложкой.

Истории о похождениях этой парочки принято сравнивать с "Песней Льда и Пламени", обязательно упоминая, что "Рыцарь Семи Королевств" куда проще и в подметки не годится саге. Не учитывая однако, что история Дункана Высокого и его оруженосца - это тоже часть "ПЛИО". "Межевой рыцарь" был выпущен ещё в 1998 году, как и "Битва королей". Эти повести Джордж Мартин пишет также неспешно, как и части основного повествования. Путешествие Дунка и Эгга всё ещё продолжается наравне с игрой престолов.

Эти повести показывают нам Вестерос с другой стороны. В "Игре престолов" и последующих книгах Таргариены уже история, если не считать Дейенерис. Но события в "Рыцаре Семи Королевств" происходят на сто лет ранее и даже прадедушка Дени ещё совсем мальчик, а будущий мейстер Эйемон, которого мы помним глубоким старцем в Ночном Дозоре, только отправился в цитадель на обучение. Зачем читателю этот старый-новый мир? Всё просто. Вестерос слишком велик, чтобы уместиться в семи книгах, Таргариены слишком хороши, чтобы остаться лишь в воспоминаниях. Не говоря уже о том, что всё имеет своё начало и конец. Игра престолов началась не со смерти Роберта Баратеона или со свержения Таргариенов. Она шла задолго до этих событий, и прошлое сильно влияет на будущее.

Да и как вообще можно отказать себе в удовольствии вновь отправиться в Вестерос? Узнать, отчего Фоссовеи разделились на ветвь красного и зеленого яблока? Каким был Уолдер Фрей в детстве? Каким был последний дракон, который оказался всё же не последним? К чему привело решение Эйегона Недостойного признать всех своих бастардов? Отчего следующего короля имени Эйегон прозвали Невероятным?

"Повести о Дунке и Эгге" расскажут об этом и о многом другом.