Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

27 апреля 2014 г. 21:47

Когда мне посоветовали эту книгу, я была в недоумении: как так, совсем неизвестная мне Энн Ширли, а у кого-то это любимая детская книга. Но потом светлоликая валькирия Roni в ЛС расставила все по полочкам и пояснила, что Энн - это, оказывается, Аня из Зеленых мезонинов, а про нее я что-то слышала. Но для меня пусть будет Энн вместо общеизвестной Ани, раз уж так карта легла.

Сейчас скажу правильное слово - девачковая книга. Настолько девачковая, насколько это возможно.

Честно говоря, в начале я была готова бросить и забыть, и думаю, что многие читавшие сразу поймут, почему. Трындеж, бесконечный трындеж Энн, который меня не забавлял ни капли. Как представлю, что вся книга была б написана таким образом, этим тррррррр, так выть хочется. Но слава всем богам, девочка научилась иногда молчать, и оказалось миленькой, сообразительной и действительно забавной. Она быстро взрослеет, обзаводиться друзьями, учится и превращается в милую девушку, а затем и женщину. Но это у же следующая история, до которой я планирую рано или поздно добраться.

Хотела бы остановиться на одном моменте из первой части, который меня просто удивил. И нет, это не путаница мальчик-девочка, и последующее "а давай оправим ее назад". Для того времени это нормально, да и сейчас отношение к детям-сиротам иногда такое же. Я говорю о моменте, когда Энн размышляет о событиях, который ее чему-либо научили. Помните? Случай с брошью научил тому-то, случай с Дианой и наливкой - этому, а пирог для жены пастора еще чему-то. Это пример пословицы "на ошибках учатся". Но самое забавное, что во всех этих случаях ошибки Энн не были только ее ошибками, первопричиной была Марилла. Это она потеряла брошь, переставила наливку, перелила ваниль. Так что педагогические моменты вышли неудачными.

Вторая книга понравилась уже меньше. Во-первых, Энн выросла. Пусть она и сохранила свое обаяние, но ее детской взгляда на мир уже не доставало. На ее место со своими проделками пришел Деви, и это настоящая печаль. Ибо мальчишка отвратительный, и не только из-за отсутствия воспитания, как все говорят. Его не научили, что врать нехорошо! Акей, допустим, а издеваться над сестрой это нормально? Опять же педагогический момент в топку: мальчика наказывают из-за того, что он, видите ли, соврал, а не из-за того, что он запер сестру в чулане, где та натерпелась страху на всю оставшуюся жизнь.

А говорят еще аниме есть.

ТТТ, четвертый тур, тема "ваша любимая детская книга (чем толще, тем лучше)". За совет спасибо keep_calm .