EvrazhkaRada

23 августа 2023 г. 13:08

4.5 Где родился, там и сгодился?

Роман странный, туманный, неоднозначный, но оторваться от него я не могла почти четыре дня. Он мне показался интересным, но малоэмоциональным, есть в нём что-то плоское, но от этого он не утрачивает своей ценности. В первой части трилогии, мне кажется, больше повествуется об Эдеварте, нежели об Августе. Эдеварт мне очень симпатичен и мне его жаль: любимая женщина обманывала его не единожды, все им пользуются, но он остается честным парнем, не смотря ни на что. Август - баламут, именно он надоумил покинуть Эдеварта родной Поллен. Не смотря на то, что Август фонтанирует идеями и хвастает напропалую, все же он мне показался пустым. Но я обязательно прочту остальные части трилогии. Все же, зацепила меня эта книга.

Самый приятный и достойный восхищения персонаж - это Ездра, который, надо отдать должное Августу за идею, осушил с помощью односельчан болото, стал пахать и сеять и у него это отлично получается. Он предан родной земле и счастлив на ней. И его жена тоже счастлива с ним.

А Август и, с его подачи, Эдеварт - скитальцы, которые много повидали и им не сидится на месте. Хочется верить, что Эдеварт обретет все же, счастье и покой.

Прочитано в рамках игры "KillWish"