22 августа 2023 г. 17:05

4 Хороший тамада и конкурсы интересные

A rich, eccentric family. A time-honored tradition. Or a lethal game of survival?

Признаюсь, приступала я к этой книге с изрядной долей скепсиса, проводя в голове параллели с сюжетом фильма "Я иду искать". Сами посудите, что у нас в наличии:

1. главная героиня – умница-разумница;

2. красавец-жених;

3. родственники со стороны жениха с весьма занятными идеями, как следует проводить рождественские праздники;

4. особняк, где обитает главный массовик-затейник, и которое становится кульминационным местом действия развивающихся событий.

И это тот случай, когда похожая на фильм книга оказалась интереснее своего идейного вдохновителя(?).

Итак, главная героиня Гарриет(с некой тайной в прошлом), начинающая, но уже познавшая успех писательница, при забавных обстоятельствах знакомится с самым богатым холостяком США Эдвардом(так и вижу, как закатываются ваши глаза), и вот - Гарриет уже новоиспеченная невеста, а через предполагаемые девять месяцев - мать. Знакомства с родственниками не избежать. Эдвард (у которого тоже есть некая тайна в прошлом, да не одна) честно предупреждает нежно любимую невесту, что семья у него, мягко говоря, с причудами. Но Гарриет девушка не из трусливых и знакомству быть.

И начинается самое интересное. Зачем отец жениха, который вызывает у Гарриет смешанные чувства, подкидывает ей аудиокассету? Почему все избегают разговоров о почившем при странных обстоятельствах брате Эдварда? И как это связано с пропажами девушек в прошлом, жизнь которых по касательной так или иначе была завязана на Эдварде? И неужели все то, что записано на кассете – правда?

К кульминации книги – игровой охоте за предметами на Рождество, где буквально the winner takes it all, Гарриет подходит, зная ответы на все эти вопросы. И сознательно идет на игру, зная, что на кону стоит не только ее жизнь, но и жизнь ее будущего ребенка.

P.S. Не могу не отметить устойчивую психику детей клана Холбеков: если ты трехлеткой участвовал в соревнованиях любимого семейства на праздник Крампуса и не начал после этого мочиться в постель – считай, выиграл лотерею в этой жизни.