alenenok72

22 августа 2023 г. 13:30

Третья пьеса Саймона, которую я видела в театре и первая, которую прочла.
Пьеса хороша, но было ошибкой читать ее после просмотра постановки в театре.
Все три постановки, что я видела в театре (Босиком по парку, Калифорнийская сюита и Развод по-мужски), мне очень пришлись по душе. И когда я обнаружила, что Осенний покер это Развод по-мужски, я решила познакомиться с текстом.
Да, текст хорош. От Оскара уходит жена, и его приютил его друг, разведенный Феликс. И пошло-поехало, Оскар чистюля и очень экономный, отсюда масса забавных ситуаций.
Вот только мне не очень смешно было. Все время чего-то не хватало по сравнению с постановкой. В постановке было массу очень смешных моментов, были и серьезные, которые как я вспоминаю были высказаны не словами, а какими-то действиями, намеками. Такое ощущение, что Саймон пишет текст, который потом надо оживить в театре. И вот тогда получится настоящий бриллиант. Только меня не оставляет вопрос, вот в этом бриллианте, чего больше: режиссерского таланта и игры актеров или таланта автора?
С одной стороны по этой пьесе мне бы показалось, что первого, но с другой, три пьесы автора, которые я видела в театре (а Босиком по парку я видела в двух постановках), были замечательны, а ставили совершенно разные режиссеры и актеры.
В общем мне кажется, что Саймона если читать, то лучше до похода в театр, а лучше просто смотреть в театре.
Кстати, по этой пьесе есть фильм Странная парочка с Леммоном в главной роли, собираюсь его посмотреть.
Ну а у кого есть возможность сходить в театр Маяковского, очень советую посмотреть спектакль Развод по-мужски, получите большое удовольствие!

Записки любителей