22 августа 2023 г. 12:03

5 Интересная книга

Прочитала ознакомительный фрагмент книги "Славгород" Софы Вернер. Сразу скажу, что антиутопию я раньше не читала, не привлекал жанр как таковой. Так что это был для меня, так сказать, литературный эксперимент.
Действие происходит в изолированном городе примерно в наши дни, но поначалу так не кажется из-за милиционеров, архивов, отсутствия современной техники и советского шарма. Уникальность Славгорода в том, что в нем заперты люди-гибриды: это псы, рыбы, кошки, птицы, медведи и змеи.
Итак, главная героиня Григория Рыкова - псовый гибрид, по-собачьи преданная милиционерской службе и жёсткому режиму города. Настолько, что без зазрения совести способна арестовать лучшую подругу во имя закона. Она никогда не жалуется на свою судьбу, даже когда ей остаётся жить всего месяц. Таких, как она, по достижении определённого возраста усыпляют, за исключением тех, у кого есть дети (похожее читала в книге "Час быка" И. Ефремова. В отстающем в развитии обществе людям внушали благо ранней смерти, а право прожить более долгую жизнь имели только те, кто обладал исключительными качествами).
Тем не менее Гриша Рыкова в глубине души такая же обычная женщина, как и все другие. Она также хочет быть красивой и нуждается в комплиментах, хотя никому об этом не говорит. За оставшееся время она хочет что-то совершить, например, разоблачить революционную организацию, чья цель - освобождение города и всех гибридов.
По ходу повествования действия чередуются с мыслями и воспоминаниями героев, что позволяет достаточно глубоко прочувствовать их внутренний мир. Книга по ощущениям пропитана печалью и сожалением, как и положено антиутопии (поэтому этот жанр мне не близок).
Лично мне первые страницы дались тяжеловато, пока не появился яркий персонаж - друг главной героини, красавчик гибрид-змей Серёжа. По крайней мере, он произвёл впечатление жизнерадостного человека (или зверя).
Как раз благодаря ему Гриша знакомится с той, кто, возможно, сумеет её спасти. Что же произойдёт, если  собака-милиционерша сблизится с кошкой революционеркой?
Очень надеюсь, что их ждёт хороший финал.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!