annetballet

ЛюбительЛайвлиба

22 августа 2023 г. 10:24

5 Пора быть самостоятельной

ты уже большая девочка.

Угнетенные женщины в период расцвета 20 века – это тема вовсе не экзотическая. Казалось бы в 1960м году в США уже создали ядерную бомбу, а женщин еще не признали «большими девочками». Об этом рассказывает роман «Уроки химии». У Элизабет Зотт есть цель стать ученым химиком. И она трезво оценивает женские штучки, которые могут ей помешать – это замужество. Возможно, некоторые женщины и созданы для очага, но не она. Точнее ей интересен очаг только в виде горелки Бунзена. Но вот в ее жизни случается любовь – выдающийся ученый химик с кучей наград и многократный претендент на громкие премии.

Даже если женщина сознательно выбирает для себя роль хранительницы очага, труд ее зачастую не ценится вовсе.

Немного просто и слащаво, но все равно читала с увлечением и без отрыва. Очень переживала за Элизабет и ее семью. Быть выскочкой, а именно такими всегда будут такие как Зотт, очень неудобно ни для себя самой, ни тем более окружающим. Такие простые слова, как призыв оценить труд домохозяйки тяжело ворочается даже в головах наших современников. Не мало людей убеждены, что место женщины на кухне. Бедняжки до сих пор сражаются за право носить маечки и не брить ноги. Да, это все немного шокирует, что в Европе и штатах женщинам разрешили голосовать и пользоваться собственным денежным счетом только после того как они выйдут замуж появилось цветное телевидение. И книга наводит на такие удручающие факты истории. Но читать ее стоит не только поэтому.

Возможно программа на телевидении и не сделала эту женщину признанным ученым, как того хотела героиня, но проект «Ужин в шесть» вдохновил телезрительниц, он дал им сил и уверенности. Кто-то и сейчас, читая книгу, займется тем, чем хочется.

Смысл всего, что делала героиня в том чтобы побудить делать хоть что-нибудь простых (и часто безвольных) граждан, всех кто доволен своей жизнью, но качает головой от чужих неприятностей. Таких, кто осуждает других и даже себе подобных. Людей, которые неудовлетворены, но ничего не предпринимают. Напуганных и неуверенных «от-меня-ничего-не-зависит». Да просто случайных, тех, кто боится подать заявление и уйти с нелюбимой работы. А всё остальное в книге – успешное телешоу, вундеркинд, невероятный пастор и необычный пес, - это завлекательное обрамление героини, которой нельзя оставаться одной.

***
Моб "Лучшая зарубежная современная проза 2022"
Мир аудиокниг. Моб «Братья и сестры мохнатые и хвостатые»
Чтец: Юлия Тархова
Длительность 13 ч. 51 мин.