21 августа 2023 г. 14:19

4 Городское (альтернативно историческое) фэнтези

Долго смотрела на книгу, и никак не собиралась ее почитать.
А тут нашла в аудио, и решила попробовать послушать в дороге (ехать было не близко, как раз книжка бы скрасила время в пути)

Начитка - отличная. Сама книга - довольно динамичная, не дает заскучать.

ГГ - варшавский алхимик (слегка доктор Стрейндж на минималках).
И какое то у меня двойственное чувство по отношению к нему. Вроде и борется со злом, и помогает людям, но отношение его слегка раздражает. Русские - оккупанты (что в целом все польские герои продвигают), поляки - молодцы, но при этом ставить эксперименты на прислуге (польской) - нормально.
Плюс половину книги он усиленно сверху вниз смотрит на русских (а потом ему и власть в голову ударила, и с некоторыми поляками так же считает себя лучше)
В целом сложилось впечатление что его всю дорогу активно кто то подталкивает, или за ручку ведет (те же Самарин и Анастасия).

Самарин - русский офицер, сотрудник какого то военного подразделения (со своими секретами, что логично) - более человечный какой то получился. Каждый раз он пытается действовать в интересах мирных жителей.

Анастасия - вообще прекрасна: сильный женский персонаж, без скатывания в розовые сопли (кроме пары моментов, из которых один - обоснован, и все шло по плану, второй, ближе к концу книги - я не поняла).
Условный демон, помогающий ГГ, иногда складывается впечатление что излишне его оберегающая - такая слегка наседка.
Мне хотелось немного больше ее в книге (может в следующих частях ей отведется больше места)

Второстепенные персонажи - графиня, солдаты - интересные, не сильно картонные, в моменте за ними интересно наблюдать.